И во время родов можно есть


До сих пор многие акушеры посмотрят на вас как на сумасшедшего, сели вы попробуете убедить их, что во время родов будущей маме можно есть. Советую сослаться на авторитет медиков из лондонского Королевского колледжа, статья которых опубликована в «Бритиш медикал джорнал».

Ученые обследовали 2426 здоровых женщин, рожавших в первый раз. Их разделили на две группы. Первым, как это принято с незапамятных времен, давали только воду, вторым позволяли при желании поднять себе настроение с помощью хлеба, печенья, нежирного йогурта и овощных соков.

В обеих группах роды прошли совершенно одинаково, в том числе практически равным был и процент кесаревых сечений. Никакого воздействия на ребенка различия в меню матерей не оказали.

Есть после начала схваток акушеры запрещали из-за того, что при необходимости кесарева сечения придется давать общий наркоз, и остатки пищи могут попасть в легкие. Но теперь это хирургическое вмешательство все чаще делают под местным обезболиванием. А значит – ешьте на здоровье!