Финляндия: правительство уходит, чтобы остаться


Косвенным последствием президентских выборов во Франции, обозначивших контрнаступление проевропейских сил и отступление евроскептиков, стал несостоявшийся правительственный кризис в Финляндии.

До сих пор в этой стране управляла коалиция, в состав которой наряду с центристами и консерваторами входила партия «Истинные финны», выступавшая с антииммигрантских и антибрюссельских позиций. Участие в правительстве постепенно причесало ершистых партнеров. Однако стоило им избрать недавно председателем партии радикально настроенного Юсси Халла-ахо, как буквально в течение суток была проведена операция по расколу этой организации и переформатированию правящего большинства.

В 2008 году Ю.Халла-ахо публично выступил против ислама и высказался о сомалийцах в выражениях, которые были признаны судом расистскими и оскорбительными. Ему пришлось заплатить штраф после того, как дело дошло в 2011 году до Верховного суда страны.

После смены руководства у «Истинных финнов» премьер-министр Финляндии Юха Сипиля объявил, что не может управлять вместе с партией, которую возглавляет такой неоднозначный деятель. Затем часть парламентской фракции «Истинных финнов» сообщила о выходе из нее и основании нового движения – «Новая альтернатива».

«Мы должны вести себя не как политиканы, а служить народу, – объяснил демарш лидер раскольников Симон Эло. – Я делаю это ради избирателей, а не следую за тысячей человек, которые захватили власть в моей партии». В результате в новую структуру перешли 22 из 37 членов фракции.

Наконец, глава правительства сказал, что с этими союзниками, обеспечившими парламентское большинство, он согласен работать и оставляет на своих местах всех членов кабинета.

Правительственный кризис не состоялся. «Истинные финны» значительно ослаблены, не представлены в кабинете и пользуются теперь поддержкой лишь 9% избирателей, тогда как на выборах 2015 года они пришли третьими, набрав голосов почти вдвое больше.

Так были отстранены от власти деятели, считавшиеся не соответствующими политическому мейнстриму и официальными популистами.

Светлана ФИРСОВА