Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > ЕС: почем поездки чиновников?

ЕС: почем поездки чиновников?

7
image_pdfimage_print

За два месяца руководители Еврокомиссии потратили полмиллиона евро на зарубежные поездки. Такие подсчеты за январь-февраль 2016 года, когда была совершена 261 поездка, опубликовал бельгийский журнал «Кнак».

В среднем траты на транспорт и гостиницы были не заоблачными. Самое дорогое проживание в гостинице за это время оказалось в эфиопской столице Аддис-Абебе (629 евро в сутки). Однако расходы взмывали к небесам, когда большим европейским начальникам приходилось летать частными самолетами. Рекордные траты пришлись на визит верховного представителя по единой внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини в Баку – 75 тысяч евро. Основная статья расходов – аэротакси, которое домчало чиновницу до столицы Азербайджана. На фоне этого поездка председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Рим (27 тысяч евро) и турне члена Еврокомиссии Христоса Стилианидеса в Сомали и Турцию (11 тысяч евро) представляются пустяковыми.

Данные об этой статье расходов стали известными впервые, раньше Еврокомиссия их скрывала. Испанской неправительственной организации «Аксесс инфо» потребовалось три года, чтобы добиться такого сдвига. Она ставит своей задачей сделать достоянием налогоплательщиков, как расходуются их деньги.

Андрей СЕМИРЕНКО

№6-8(121), 2017