ЕС: прощай, роуминг!


Гражданам Европейского Союза больше не придётся нести дополнительные расходы, пользуясь мобильным телефоном во время поездок за пределы своих стран. С 15 июня на всей территории ЕС тариф не будет отличаться от домашнего.

К этому долгожданному событию готовились давно, и вот наступило прощание с международным роумингом между европейскими странами. Брюссель принял соответствующее решение ещё в сентябре 2016 года.

Однако это нововведение сопровождалось включением ограничений в объём трафика, доступный пользователям за границей. При его превышении окончательный счёт возрастёт, поэтому клиентам придётся внимательно изучить новые пакеты услуг.

По подсчётам аналитиков, роуминг обходился жителям 28 стран Союза в 8,5 миллиарда евро в год, что представляло собой 10% всех доходов телефонных компаний. Понятно, почему они так долго противодействовали введению бесплатной международной услуги? Многие клиенты опасаются, что операторы сотовой связи теперь придумают некий скрытый, замаскированный роуминг или компенсируют потери повышением тарифов.

А пока путешественники из Евросоюза могут вовсю пользоваться нововведением, которое распространяется также на Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и заморские территории Франции. Но в этот список не вошли Швейцария, Сан-Марино и Албания, нередко посещаемые туристами. Великобритания? На неё бесплатный роуминг распространяется, но до выхода этой страны из ЕС, когда она может выпасть из льготы.

Путешествующим пользователям мобильниками Брюссель напоминает, что для бесплатной связи с домом или другими странами Союза свою СИМ-карту можно использовать не дольше, чем в течение четырёх месяцев. В противном случае вступит в силу повышающий тариф.

Евгений ОРЛОВ