Италия: как пристроить мелочь?


Узнав, что в Италии с января 2018 года собираются перестать чеканить монеты по 1, 2 и 5 евроцентов, сицилийский предприниматель Фабрицио Хоппс выступил с перспективной инициативой: собрать у граждан выводимые из оборота монеты и направить их на благие дела, для которых вечно не хватает денег – научные исследования, социальные проекты и так далее.

С этой целью он предложил установить по всей стране около 40 тысяч контейнеров в почтовых отделениях, банках, коммерческих центрах, куда итальянцы могли бы опускать эту ставшую ненужной мелочь. Таким образом, по его подсчетам, можно будет собрать около 80 миллионов евро, а расходы на проведение кампании не превысят 20% от выручки.

Предприниматель, предки которого перебрались на остров из Великобритании в конце XIX века, считает, что для успеха операции необходимо заручиться поддержкой не только крупных благотворительных организаций, имеющих необходимый опыт, но и государственных органов власти. В частности, он пытается привлечь к инициативе канцелярию президента Италии, которая уже положительно откликнулась на идею.

В случае успеха, такая акция не будет первой на Апеннинах. В 2001 году, накануне перехода на единую европейскую валюту – евро, по всей стране была проведена подобная массовая кампания по сбору выходившей из оборота мелочи в лирах. Тогда удалось собрать 450 миллиардов лир (232 миллиона евро), а в общенациональной рекламной кампании по ТВ участвовала София Лорен.

Алексей СТРАШЕВ