Пиво: лидер – Германия


В 2016 году в Евросоюзе было сварено 39 миллиардов литров пива (без учета безалкогольного), что составляет 76 литров на душу населения. Такие данные опубликовал «Евростат».

Две трети продукции произведены в 6 странах из 28. Лидером вполне ожидаемо является Германия (8,3 миллиарда литров, или 21% всего производства). На втором месте Великобритания (5,1 миллиарда), далее идут Польша (4 миллиарда), Испания (3,7), Нидерланды (2,6) и Бельгия (2,3 миллиарда). Обращает на себя внимание отсутствие Чехии в этом списке.

На остальных участников объединения приходится треть выпуска европейского пива.

Однако по экспорту пенного напитка лидирующую позицию занимают Нидерланды (1,9 миллиарда литров), а Германия – вторая (1,7 миллиарда). Это значит, что германское производство ориентировано преимущественно на внутренний рынок. Третью экспортную позицию занимает Бельгия с ее невероятным разнообразием пивной продукции (1,5 миллиарда литров).

Главным экспортным рынком для европейских пивоваров являются США (1,1 миллиарда литров, или 34% поставок за пределы ЕС), за которыми следуют Китай, Канада, Южная Корея, Швейцария и Тайвань.

Абсолютным лидером по пивному импорту в Евросоюз остается Мексика, которая обеспечивает примерно половину всего ввоза этого продукта – 179,5 миллиона литров. Дальше с огромным отрывом следуют Сербия и США. Отметим, что из Белоруссии ввозится 20,6 миллиона литров, а из России – 11,6 миллиона.