Италия: с «Принца Черногории» сброшена маска


На его визитной карточке красиво выведено: Принц Черногории. Соответствующие документы подтверждали этот статус, что позволяло ему бесплатно отдыхать на шикарных курортах, вращаться в элитном обществе, быть своим человеком среди крупных предпринимателей, политиков и высокопоставленных священнослужителей…

Роскошная жизнь Стефана Чернитича продолжалась бы долго, если бы карабинеры итальянской провинции Бриндизи не заинтересовались его личностью.

Подозрения возникли летом 2016 года, когда синьор Чернетич во время визита в Апулию использовал «мерседес» с наклейкой дипломатического корпуса и эмблемой Республики Черногория. Итальянское министерство иностранных дел сообщило стражам порядка, что этот человек не числится в составе черногорского посольства в Риме.

До этого в течение трёх недель он провёл на одном из самых дорогих курортов, не потратив ни евроцента, выдавая себя за принца-дипломата и принимая для переговоров высокопоставленных местных бизнесменов, политических деятелей и представителей духовенства. Спектакль был разыгран по всем правилам сценарного искусства и не вызвал подозрений.

Однако теперь карабинеры добились получения ордера на обыск самозваного принца. У проходимца изъяли множество поддельных документов – рекомендательные письма от сильных мира сего, аккредитации, дипломы о крупных международных премиях, печати и даже несколько дипломатических паспортов.