Германия: удалось ли переломить тенденцию?


Перед рейнскими выборами в Альтернативе для Германии царило отчётливое волнение: жидкие результаты в Сааре и в Шлезвиг-Гольштейне могли превратиться в опасную тенденцию. Если бы в Северном Рейне – Вестфалии они были бы продолжены, то в партии могли начаться разброд и шатания, утверждают знатоки внутренней ситуации. Вот поэтому и нужен был такой результат, который можно было бы счесть весомым, но недостаточным для того, чтобы партийные звёзды – Фрауке Петри и Маркус Претцель, её муж и председатель рейнско-вестфальской земельной организации «альтернативщиков» – могли решить, что руки у них развязаны, и они могут делать все, что захотят. Именно таким и получился итог выборов.

Конечно, Фрауке Петри интерпретирует его как «карт бланш» на продолжение избранной линии. «В Северном Рейне – Вестфалии мы увидели согласие избирателя с нашим курсом, ориентированным на реальную политику, а потому он будет продолжен», – говорит она. Но не будем забывать, что на недавнем съезде партии в Кёльне Петри всё же не удалось добиться согласия на проведение умеренного – разумеется, по меркам этой партии – курса. Ведущий кандидат на федеральных выборах – Александр Гауланд – резко возражал против такой стратегии.

По некоторой информации, в канун сентябрьских выборов в партии могут обостриться противоречия, которые способны завершиться шумными скандалами.

Сергей Плясунов