Главная > Дневник событий > В фокусе > Быть или не быть Великой Албании?

Быть или не быть Великой Албании?

ds-fok-Albania
image_pdfimage_print

Албанское правительство шантажирует Евросоюз, требуя ускорения приема в это объединение. В противном случае станет вполне возможным объединение Албании и Косово и дестабилизация всего региона, пугает Тирана.

В интервью брюссельскому изданию американской газеты «Политико» албанский премьер-министр Эди Рама опроверг подозрения в том, что он и его косовские коллеги готовят объединение двух территорий. Однако он и не исключил такой перспективы: «Единственный способ сохранить на Балканах дух мира и сотрудничества состоит в обеспечении перспективы вступления в ЕС. Эта перспектива должна оставаться ясной, необходимо сохранить позитивный настрой. Никто не захочет замыкаться в себе и искать более мелких объединений. Но если не будет надежды, перспективы, пространства, тогда, естественно, станут возможными и более мелкие союзы».

В самом Косово, сербском автономном крае с албанским большинством, провозгласившем в одностороннем порядке независимость после военной интервенции НАТО против Сербии, оппозиционные силы открыто требуют проведения референдума об объединении с Албанией. Правительство пока не смеет, да и косовская конституция это запрещает. Тем не менее, соседняя Македония, где проживает крупное албанское меньшинство, подозревает этих соседей в планах строительства Большой Албании, в том числе, за счет македонских территорий и суверенитета (см. «Македония на албанском перепутье», №4-5(120), 2017.

В Брюсселе побаиваются такой инициативы и публично говорят об однозначной поддержке «европейской перспективы балканских стран». Однако в практическом плане дела обстоят не столь блестяще. Положение осложняется большими внутренними проблемами, с которыми сталкивается сам Евросоюз, прежде всего, наиболее очевидная из них – переговоры о выходе Великобритании из этого объединения.

Это положение Э.Рама понимает, что не мешает ему требовать своего: «Мы видим недостаток понимания, недостаток видения будущего, поэтому для ЕС не очевидно, что наш регион нуждается в Европе, равно как и наш регион необходим для безопасной и надежной Европы».

Трудно себе представить, что должно заставить Евросоюз сейчас плотно заняться присоединением бедных и далеких от брюссельских стандартов стран. Негативный опыт приема неготовых к этому Болгарии и Румынии уже есть.

С экономической точки зрения, расширение за счет Албании и остающихся за бортом бывших югославских республик было бы непозволительной роскошью. Вместе с тем, геополитический аппетит толкает Брюссель в противоположном направлении. Этим и пользуется Тирана, играя в игру без проигрыша: или ее ускоренными темпами берут в ЕС и она получает пусть крошечный, но все же доступ к брюссельскому денежному мешку, или она создает Большую Албанию. Тоже неплохо…

Андрей СЕМИРЕНКО

№4-5(120), 2017