Главная > Дневник событий > Политика > Нидерланды: коалиционные переговоры зашли в тупик

Нидерланды: коалиционные переговоры зашли в тупик

n5
image_pdfimage_print

Три месяца консультаций о формировании новой правительственной коалиции в Нидерландах после парламентских выборов закончились неудачно. Политический класс страны, решив первую задачу – не допустить победы антисистемных сил в лице Партии свободы Герда Вилдерса (она пришла второй), не смог пока обеспечить образование прочной базы для нового кабинета. Теперь будет заход на второй круг.

Технически в Нидерландах правительство формируется следующим образом. Большинство нового состава парламента назначает т.н. информатора (раньше это входило в прерогативу королевы). Он вступает в переговоры с различными партиями, способными создать новое правительственное большинство.

Во время этих консультаций назначенный политик определяет премьер-министра, участников коалиции и согласовывает ту программу, которую новый кабинет намерен проводить в жизнь. Такая процедура отражает большую раздробленность политических сил страны, где традиционно ни одна из них не могла управлять в одиночку, но только в союзе с другими партиями.

На этот раз информатором была министр здравоохранения прежнего правительства, представитель либеральной Народной партии за свободу и демократию Эдит Схипперс. По итогам затяжных переговоров она созвала пресс-конференцию, на которой признала, что ее усилия «не сработали, разногласия оказались слишком существенными».

Главной темой, по которой не удалось договориться, стала иммиграция. Это достаточно показательно, поскольку именно эта тема, наряду с отношениями с Евросоюзом, была главной в ходе избирательной кампании и в полемике с Г.Вилдерсом.

К участию в коалиции привлекались четыре партии. Помимо победивших либералов это были христианские демократы, «зеленые левые» и небольшая партия также либерального толка Демократы-66. «Зеленые» отстаивали максимальную открытость по отношению к беженцам и иммигрантам. Либералы во главе с бывшим премьером Марком Рютте смогли победить, лишь перехватив часть жестких антииммигрантских идей своего главного соперника из Партии свободы. В частности, они настаивали на невозможности для иммигранта или беженца, уже попавшего в Нидерланды, обращаться с просьбой о предоставлении убежища. Противоречия выявились и по ряду других вопросов социально-экономического плана.

Для управления страной правительственная коалиция должна располагать в парламенте большинством в 76 мест. Либералы обеспечили себе 33 депутатских мандата (у Вилдерса их 20), поэтому им необходимо находить какие-то новые политические комбинации, чтобы сохранить власть. Выборы показали глубокий раскол обычно крайне терпимого голландского общества по ряду принципиальных вопросов. Эта новая реальность должна отразиться на практической политике, что показала неудача первой попытки образовать правительственное большинство, которое не принимало бы во внимание изменившиеся настроения.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№4-5(120), 2017