Испания: моряки против норвежской Фемиды


В Норвегии продолжается «штормовой поход» 12 тысяч испанских моряков по местному судебному морю к заветной цели – оформлению пенсий, которые они заработали тяжким трудом не только на себя, но и на это северное королевство. Первый этап тяжбы, превратившейся в юридическую битву, закончился поражением истцов.

В ответ на иск испанцев к правительству этой страны норвежский судья Йорген Монн вынес постановление о невиновности государства. Бывшие моряки проработали на протяжении 40 лет на норвежских рыболовецких судах и требуют пенсию, поскольку все налоги и отчисления исправно платили в казну скандинавского королевства.

Истцы не удивлены таким вердиктом, и считают его получение первым этапом на своём пути в Страсбургский суд, поскольку уверены, что здесь явно проявилось нарушение прав человека – дискриминация по признаку национальности. Ведь судья признал, что с испанскими моряками заключались трудовые договоры на общих с норвежскими коллегами основаниях, и что на таких же условиях они платили налоги норвежскому государству. Однако, поскольку затем вернулись на родину, не имея норвежского гражданства, то «не смогли аккумулировать необходимые данные ни для пенсии социального страхования, которая была учреждена в 1966 году, ни для пенсии, предназначенной для моряков», которая существует с 1948 года.

Ветераны удивлены и возмущены тем, как работает Фемида Норвегии. Например, во время процесса судья проигнорировал приведённые данные о том, что, эксплуатируя испанцев, каждый судовладелец получал ежегодную прибыль, эквивалентную примерно полутора миллионам евро в год. И это – только за счет того, что хозяева не отчисляли деньги на их социальное страхование. Не удивительно, что норвежский рыболовецкий флот считался одним из самых конкурентоспособных в мире.

Налоги в этой стране – одни из самых высоких в Европе. Истцы не устают напоминать об этом и требуют вмешательства министра иностранных дел Испании Альфонсо Дастиса на межгосударственном уровне.