Брюссель повышает тон,


и грозит привлечь к суду за нарушение солидарности

Европейская Комиссия повысила тон в адрес правительств Венгрии и Польши, которые игнорируют директиву Брюсселя о приеме и размещении части беженцев и мигрантов, прибывающих на территорию ЕС через Италию и Грецию. Исполнительный орган Евросоюза грозит привлечь непослушные ему власти к суду.

Речь идёт о судьбе 160 тысяч человек, которых запланировано разместить по квотному принципу во всех государствах Евросоюза.

Не в восторге от этой идеи и власти ряда других стран, но особенно твёрдо ей противятся венгерское и польское правительства, в которых доминируют так называемые евроскептики. Как предостерегла Еврокомиссия в середине апреля, «если государство-член ЕС не ускорит размещение беженцев у себя, Комиссия, не колеблясь, задействует свои полномочия в отношении тех, кто не выполнит обязательств».

Угроза обращения в суд мало пугает политиков, которые не желают принимать мигрантов. Судебные разбирательства могут продлиться не один год, а вердикт в худшем случае будет предусматривать штраф.

Страдающая от наплыва беженцев Италия призывает Брюссель прекратить субсидии Польше и Венгрии, предоставляемые для содержания мигрантов. Давление на Еврокомиссию, а заодно на венгерское и польское правительства, усиливают в последнее время Германия, Франция, Швеция и Австрия.

Напомним, что этот спорный план был одобрен лидерами ЕС в сентябре 2015 года, однако против него голосовали Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния (Польша тогда присоединилась к большинству). Сейчас крайне вяло выполняют требование Еврокомиссии Болгария, Хорватия, Словакия и Чехия. Теперь к этому плану подключилась Австрия, которая была освобождена от квоты, поскольку в 2015 году она приняла около 90 тысяч мигрантов.

Длительное время размещения в какой-либо стране ожидают примерно 3,5 тысячи человек в Италии и около 14 тысяч – в Греции.

Тем временем приближаются слушания в Европейском суде по иску Венгрии против квотного размещения беженцев, навязанного Брюсселем. Заседание суда состоится 10 мая.

Сергей ИЛЬИН