Главная > Дневник событий > Экология > Испания: лидерство сохранено

Испания: лидерство сохранено

n8
image_pdfimage_print

Не только европейский, но и мировой рейтинг по чистоте пляжей и в этом сезоне возглавила Испания. Она получила право поднять флаги голубого цвета над 579 пляжами, 100 морскими портами для занятия водными видами спорта и пятью туристическими судами. Нынешний показатель незначительно уступает прошлогоднему, но, тем не менее, на пиренейскую страну приходится каждый шестой флаг этого цвета, развевающийся над лучшими пляжами мира.

За Испанией в престижном списке следуют Греция, Франция, Турция, Италия и Португалия. На испанском побережье по числу самых чистых мест морского отдыха лидируют автономные области Валенсия, Галисия, Каталония и Андалусия.

Руководитель испанской ассоциации «Голубой флаг» Хосе Рамон Санчес пояснил журналистам, что некоторое сокращение числа экологически чистых пляжей объясняется дальнейшим ужесточением требований к состоянию мест массового отдыха. Каждое лето морской отдых в Испании привлекает миллионы местных жителей и иностранных туристов.

Всего в нынешнем сезоне международное жюри дало высшую оценку в Северном полушарии 3575 пляжам, 662 портам и 50 туристическим морским судам.

№4-5(120), 2017