ЕС: конкурс – трое на одно место


«Брекзит» еще не произошел, а за британское наследство в Евросоюзе уже началась борьба. Целый ряд стран-участниц претендует на то, чтобы именно к ним было переведено из Лондона одно из специализированных агентств ЕС – Европейское агентство по фармакологии. Помимо чисто престижных соображений, у желания переманить к себе это ведомство есть и практическая сторона: оно обеспечивает 900 рабочих мест, а еще привлекает 30-40 тысяч человек по различным контрактам.

В схватку вступили Амстердам, Барселона, Варшава. Дублин, Копенгаген, а бельгийцы выставили сразу три города. Однако фаворитами считаются Милан (Италия), Лилль (Франция) и Стокгольм (Швеция). Судя по бюрократическим раскладам, именно между ними будет разыгрываться талон на обладание престижным призом.

Каждая сторона выдвигает свои аргументы.

Итальянцы сделали ход первыми, и соответствующие делегации и должностные лица уже лоббируют интересы Милана. Они выдвигают в качестве аргумента преимущества экономической столицы страны в виде развитой инфраструктуры, прекрасного транспортного сообщения со всей Европой, наличия квалифицированных кадров. В качестве бонуса выдвигается соседство с Пармой, где уже работает Европейское управление по продовольственной безопасности. Эти два ведомства могли бы тесно взаимодействовать в рамках евросоюзовской программы «Общее здоровье».

Франция уже выдвигала Лилль в 1995 году в качестве кандидата для Европейского агентства по фармакологии, но тогда победила британская столица. Французы делают упор на близость Лилля к европейской столице – Брюсселю и наличие логистических возможностей для приема этого учреждения.

Шведы настаивают как раз на том, что при решении вопроса о новом месте для агентства надо исходить из необходимости более равномерно распределять их между странами-участницами. Итальянцам они как раз указывают на присутствие одного евросоюзовского учреждения в Парме, а французам – на целый букет: одно находится в Париже и занимается финансовыми рынками, второе, отвечающее за железные дороги, – в Валансьенне, а в Страсбурге заседает Европарламент. А вот в Швеции работает только маленький Европейский центр по предотвращению инфекционных заболеваний (290 сотрудников), который так хорошо сможет сотрудничать с фармацевтами.

Решение по этому вопросу ожидается на встрече глав государств и правительств в июне 2017 года. Однако совершенно не ясны технические аспекты переезда. На переговорах с Великобританией о ее выходе из ЕС евросоюзовская сторона намерена добиваться оплаты Лондоном расходов по этой статье. Можно ожидать, что торг по этому вопросу окажется более ожесточенным.

Светлана ФИРСОВА