Австрия: по следам Макрона?


Нетрадиционная предвыборная стратегия, построенная вокруг внешнего разрыва с привычной партийной системой, позволила Эмманюэлю Макрону победить в мае на президентских выборах во Франции. Эта методика, судя по всему, имеет подражателей и в других европейских странах.

Спокойная Австрия в конце 2016 года, во время выборов своего президента, уже стала в некотором роде полигоном для новых политтехнологий. Но теперь французский эксперимент также начинает осуществляться на практике при начавшейся подготовке к более важным выборам – парламентским. Они пройдут 15 октября 2017 года.

Новый курс олицетворяет министр иностранных дел, 30-летний Себастиан Курц, недавно возглавивший правоцентристскую Австрийскую народную партию. Сейчас она является младшим партнером в коалиции с социалистами.

Политик стал лидером этой старейшей партии после того, как ее прежний глава, вице-канцлер и министр экономики Райнхольд Миттерленер сдал свой партийный пост, оказавшись не в состоянии справиться с развернувшейся внутренней дракой.

Занявший его место молодой глава австрийской дипломатии, по сути, объявил о переформатировании своей политической организации. В частности, он намерен радикально изменить отбор кандидатов в депутаты. Как именно и что это меняет? Раньше их отбирали в рамках внутрипартийных процедур и только среди членов партии. Теперь Курц и его сторонники будут составлять списки из разных деятелей, в том числе, независимых, при соблюдении баланса других критериев – равного представительства мужчин и женщин и так далее.

«Мы решили образовать новое движение, – сказал он. – Оно будет использовать имеющиеся возможности и ценности Народной партии, но при этом брать на борт новых людей».

Наряду с социалистами АНП является одной из двух ведущих политических сил Австрии. С 1945 года ее представляли 6 из 14 канцлеров послевоенного периода.

Если политическая операция нынешнего главы МИДа закончится успешно, то Австрия станет следом за Францией второй страной Евросоюза, где пошатнется устоявшаяся за последние десятилетия система партий.

Опросы населения показывают, что наиболее популярной среди австрийцев является Австрийская партия свободы (АПС), которую по инерции называют крайне правой. Ее кандидат чуть-чуть не выиграл прошлогодние президентские выборы: его поражению тогда способствовал, как и в других европейский странах, объединенный фронт местного истеблишмента. Вторыми идут социалисты канцлера Кристиана Керна, на третьем – «народники», которых относят к правоцентристскому направлению.

Однако за счет растущей личной популярности Курца они рассчитывают добиться хорошего результата на выборах в октябре и обеспечить себе более широкое представительство в парламенте, подняться выше нынешней третьей позиции.

Австрийские комментаторы не исключают, что в случае успеха «народники» могут пойти на коалицию с АПС, с которой, если отбросить словесную и пропагандистскую шелуху, у них не так много отличий. Особенно их сближает жесткий подход к проблеме беженцев и иммигрантов, поскольку глава австрийской дипломатии выступил год назад за закрытие для них границ страны и против приема Турции в ЕС.

Андрей СЕМИРЕНКО