Финансовая фронда южан


Министры финансов Испании, Италии, Португалии и Франции направили в Еврокомиссию письмо с требованием изменить правила, по которым рассчитываются государственные финансы в Европейском Союзе.

При действующих критериях, например, от Италии требуют сократить в 2018 году государственные расходы на 10 с лишним миллиардов евро. Это, подсчитали на берегах Тибра, практически остановит скромный рост экономики, который только что наметился (он составляет 0,9%).

Авторы письма предлагают учитывать такой показатель, как «потенциальный продукт», то есть продукцию, которую можно создать при определенных финансовых условиях. Тревога южных партнеров усиливается в связи с неуверенности в перспективе нынешнего курса Европейского центрального банка, который продолжает вбрасывать в экономику дополнительную денежную массу. Однако не исключено, что эта программа уже осенью начнет сворачиваться. Вопросы вызывает и нынешняя политика минимальных, а то и отрицательных учетных ставок, от которых особенно страдает Франция.

Впрочем, еще в 2015 и в 2016 годах различные европейские инстанции соглашались с тем, что ограничения государственных расходов должны учитывать реальное развитие событий в экономике. Однако до сих пор за словами конкретных дел до сих пор не последовало. В целом, утверждает «четверка», она пользуется поддержкой и ряда других партнеров, в частности, Латвии, Литвы, Люксембурга, Словакии и Словении. При этом Германия и ее традиционные финансовые союзники в лице Австрии, Нидерландов и частично Финляндии настаивают на продолжении жесткой бюджетной политики.

В Брюсселе также говорят, что на них давят страны-члены, выдвигая иные требования. Если южная «четверка» пишет письма одной тональности, отмечают в Еврокомиссии, то там получают послания и противоположного содержания. Поэтому сложно найти точки соприкосновения.

Параллельно с борьбой за определение правил будущей бюджетной политики в ЕС разворачивается и битва за одно назначение, которое будет играть важную роль при выработке финансовой политики еврозоны. Речь идет о председателе Еврогруппы, которая объединяет министров финансов стран, перешедших на единую валюту. Сейчас эту ключевую структуру возглавляет голландец Йерун Диссельблум, но его мандат истекает в начале 2018 года. Он может покинуть этот пост раньше, поскольку в Нидерландах сейчас формируется новое правительство, в которое его партия, скорее всего, не войдет.

Главным кандидатом на его смену считается глава финансового ведомства Испании Луис де Гиндос, который устраивает партнеров. Однако его назначение еще больше нарушит негласный политический баланс при распределении высших постов в правящих структурах Евросоюза, где теоретически поровну должны быть представлены деятели социалистической и правоцентристской направленности. Если испанец возглавит Еврогруппу, то 4 наиболее важных поста в руководстве объединения окажутся в руках представителей партий правого центра.

Между тем, как показывает практика, председатель Еврогруппы играет очень важную практическую роль при выработке генеральной линии в общей финансовой политике стран с единой валютой. Это объясняется тем, что евро не опирается на те инструменты, которыми располагают другие национальные валюты (налоговая политика и т.д.), и в значительной мере зависит от ручного управления.

Алексей СТРАШЕВ