Испания: не в ладах с английским


Жители какой страны Европейского Союза хуже всех владеют английским языком, ставшим в последние десятилетия фактически международным? Ответ на этот вопрос решили найти исследователи из Кембриджского университета, и пришли к выводу: первое место среди всех европейцев, которые не в ладах с языком Шекспира, занимают испанцы.

Действительно, 44% опрошенных жителей пиренейской страны откровенно признали, что их английский находится на низком или очень низком уровне. В подтверждение этого они весьма строго оценили собственные знания, поставив себе среднюю отметку 2,67 балла из 5 возможных. Впрочем, их ненамного опередили французы и итальянцы, которые довольствовались 2,69 баллами.

Как и следовало ожидать, в Испании больше всего знатоков английского нашлось в столице и в двуязычной Каталонии, жителям которой легче овладевать и иностранными языками. Почти трое из каждых 10 мадридцев и Каталонцев заявили, что их уровень владения этим языком высокий или очень высокий.

По мнению лингвистов, одна из главных проблем, с которыми сталкиваются испанцы при изучении иностранного языка, – их стеснительность: они боятся показаться смешными (и это несмотря на то, что, как показывают социологические исследования, именно испанцы больше жителей других европейских стран любят посмеиваться над собой). Поэтому не исключено, что самооценка знаний у них просто занижена.

Как бы то ни было, но влияние оказывают и другие факторы, и не только экономические, но даже принадлежность к политическому спектру. Оказывается, почти треть сторонников правоцентристских сил хорошо владеет английским, не многим меньшая доля – среди левоцентристов. А вот среди участников левых партий и организаций гораздо меньше владеющих этим языком – всего 16%.

По признанию многих испанцев, особенно трудным им кажется фонетика английского языка, что требует от них немалых усилий при заучивании большинства слов.

В масштабе всего Европейского Союза, как показало исследование, сейчас семь из каждых 10 человек оценивают свой уровень владения английским как средний или низкий. И ставят себе среднюю отметку не выше 2,88 по пятибалльной системе. Среди всех европейцев по этому показателю выделяются датчане: 53% жителей этой страны уверены, что их уровень владения английским «хороший».

Александр СОКОЛОВ