Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Адлер: дождливый и деловой

Адлер: дождливый и деловой

2017-06-01_193806-a1---
image_pdfimage_print

Классическая характеристика многих престижных природных оазисов, где горы встречаются с морем (“Where the mountains meet the sea”), подходит сочинско-адлеровской курортной агломерации (иначе это уже не назовёшь!) как розовая бутоньерка к глубоко серому коктейльному костюму.

…Таксист с комплекцией бригадира на буровой, восседая за рулём новенького «Ситроена» с пометкой «Убер» поведал мне, что вот уже полтора года как перебрался в эти края из Республики Коми. Мотивы переезда на ПМЖ понятны. «Холода достали». И как, поинтересовался, нравится кавказская ривьера? Ответ был краток: «Цивилизация!»

Визитной карточкой этого цивилизационного оазиса служат не только олимпийские объекты, но и воздушная гавань. Люксовый блеск этих парадных ворот в Сочи-Адлер повышает планку ожиданий, а хорошо укатанный асфальт разбегающихся дорог задаёт определённый темп и стиль восприятия этого курортного рая, прошедшего, употребим ныне расхожие понятия, через «реновацию» и «ребрендинг». Сужу о том пристрастно, потому как бывал здесь «в прошлой жизни».

 

Аэропорт Сочи-Адлер: вид сверху

 

 

 

Поговаривают, что во время Игр-2014 аэропортный пол чистила и надраивала олимпийская женская сборная по кёрлингу ))

 

Маркетологи изощрялись в фантазии, придумывая звонкие названия…

 

Сувенирная продукция: исконная и переиначенная

 

Поговорим об антимикробной резистенции?

Что делать, когда делать нечего, потому как заунывный морос или ситничек за окном не настраивает на прогулки под зонтом, а ещё не отогревшееся после короткой весны море не манит пройтись босоногим по холодной гальке и окунуть телеса в аквамариновые воды? Верно: остается делать дело. А потому в этот несезон конгресс-центры бывают заполнены лицами, отмеченными высоким интеллектом и с именными табличками – это эксперты, дающие советы, или чиновники, высокого и не очень полёта из категории decision-makers.

 

 

Во время моего двухдневного визита в адлеровском отеле «Рэдиссон блю» проходила Международную конференцию под интригующим названием: «Анализ риска и безопасность пищевой продукции», крестными отцами которой выступали Роспотребнадзор вместе с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

 

Среди обсуждаемых тем значились: лучшие практические примеры оценки рисков загрязнения пищевых продуктов химическими контаминантами и проблема устойчивости к антимикробным препаратам (УПП), она же Anti-microbial resistance (AMR). Принятая ООН в сентябре 2015 Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года определила цели по ликвидации голода, обеспечению доступа к безопасному и полноценному питанию, искоренению всех форм недоедания, борьбе с инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Достичь целей можно, в том числе, если обеспечить безопасности пищевых продуктов.

Разговор получился серьёзный. Без дураков. Без обиняков. Без пустопорожнего переливания слов. Это было неизбежно. Предопределено. И блистательным собранием именитых экспертов. И располагающей к дискурсу погодой…

 

 

Но случались и проблески, когда дождевые тучи рассеивались…

 

Романтика ночной иллюминации

Особый микроклимат, возникший от смешения щекочущих йодистых флюидов, принесенных приливной волной, и морозной свежести не тающего на горных гребнях снега, добавляет привлекательности этим местам.

А проведённый под зимнюю Олимпиаду 2014 года капитальный «евроремонт» с комплексной застройкой целых районов авторскими архитектурными изделиями вместе с тотальным обновлением транспортной инфраструктуры придали ландшафту признаки пятизвёздочного отеля по классу «всё включено».

Всё вокруг пропитано не только местным колоритом, включая гастрономический акцент на русско-казацко-кавказскую кухню, но и подчинено ориентации на заезжего привередливого туриста, избалованного набором услуг и уровнем комфорта анатолийского побережья. А потому здесь прижился и паб «Принц уэльский», где портер от «Фуллерс» удачно дополняется грамотной приготовленной рыбой с картофелем фри (fish & chips), затмившей своего аналога в одном едальном заведении на лондонский площади Лестер…

 

Бесполезно комментировать снимки в стилистике «ночь, улица, фонарь, аптека». Но вот вторая строчка Блока – «бессмысленный и тусклый свет» – никак не вяжется с увиденным. Подсветка весьма продуманная, сочная, цветастая.

 

Не напоминает ли это вам гигантского жука, под хитиновым покровом которого играют сотни огоньков?..


Если судить по цветовому решению декорации ночного Адлера, то ему подходят, скорее всего, образы, заимствованные либо у Маяковского – «в сто сорок солнц закат пылал», либо у Гумилёва – «с блёстками и всплесками».

 

Палитра подцветок разнообразна и переменчива, что создает ощущение движения. Прямо как у Фета: «Ряд волшебных изменений милого лица…» В этом случае – фасада.

 

Блудного странника, вернувшегося на кавказскую ривьеру спустя 30 лет, фейерверк и калейдоскоп впечатлений перелицованного Сочи-Адлера не мог не вдохновить. И потому даже подзатёртый, как штаны в послевоенную пору, маркетинговый шаблон в гостиничном вестибюле не показался дурным китчем… Есть за что любить…

 

Владимир МИХЕЕВ
Адлер (Сочи) – Москва

№4-5(120), 2017