Изменчивая судьба неудобных вопросов


Всё-таки европейцы – надменный народ. Почему-то они уверены, что с них всё началось…

– Па, – спросил Алекс, решительно отложив в сторону только что подаренную ему очередную игрушку, – а почему люди такие разные?

– Что значит разные? – Дейн привычным движением приподнял брови, всем своим видом выражая удивление. На самом деле он прекрасно понял, о чём сын у него спрашивает. Но было поздно. Детям давно пора спать. Завтра ему предстояло собрать и отвезти их в садик самому, поскольку жена убегала на работу ещё раньше, чем он. И заводить серьёзный разговор у него не было ни малейшего желания.

Но Алекс не отставал.

– Понимаешь, Па! – протянул он. – Вот в моей группе мы все не похожи друг на друга. Как разные цвета радуги. Окрасом волос. Чертами лица. Словами и интонациями, которые я часто не понимаю. Таких, как я – всего несколько. Может, чуть больше.

– Ну, и что? – Дейн сделал ещё одну робкую попытку отвертеться, быстренько прокручивая в голове, какую сказку, легенду или быль в качестве ответа можно было бы рассказать.

– А то, – с азартом насел на него Алекс, который воспринял уклончивые слова отца за поощрение, – что мои товарищи обычно сами по себе. Держатся особняком. Помощи от них не жди. А те, которые другие – всегда стаей. Всегда вместе. Всегда как один кулак.

– Ладно, слушайте, как всё случилось, – сказал Дейн. Он уже понял, что от серьезного разговора не уйти. Да и не надо. Но тянул время. –  Только быстро влезайте в ночнушки и по постелям. Готовы? Выключаю.

Притушив свет и завладев вниманием детей, Дейн начал свой рассказ.

– Когда-то давно-давно, совсем давно, когда солнце и звезды были совсем молодыми и висели над головой так низко, что казалось – ещё чуть-чуть, и до них можно будет дотянуться, на Земле жило только одно племя. Одно единственное. И возглавлял его всегда один человек – вождь. Им становился самый ловкий. Самый сметливый. Самый отважный. Самый целеустремленный. Которому не было равных.

И жили члены племени очень дружно. Всем делились друг с другом. Всегда и по всём помогали друг другу. Не смотрели в сторону и не давали проникнуть в свои души ни зависти. Ни злобе. Ни соперничеству. Что такое возможно, даже не приходило им в голову.

Однако времена меняются. Чтобы всегда было одно и то же, чтобы всегда оставалось так, как устроили когда-то, – такого не бывает. Однажды родилось сразу несколько детей, равных бесстрашием и находчивостью и всеми другими качествами лидера. Прошло несколько лет. Они выросли, и между ними развернулась беспощадная борьба за то, кто станет следующим вождем, в чьи руки свалится наливающийся спелостью плод власти.

Старейшины уговаривали их:

– Именем предков заклинаем: отступитесь. Не рвите связь между прошлым и будущим. Не отступайте от традиций предков. Договоритесь между собой. Пусть один из вас станет главным военачальником и возьмет под своё начало отряды охотников. Другой – возглавит все строительные работы. Третий взвалит на свои плечи заботы об урожае, о том, чтобы племя ни в чём не нуждалось. Наконец, четвертый – возьмёт в свои руки всё, связанное с администрацией и управлением. Не нравится – отправится, забрав с собой заново отстроенный флот, открывать новые земли и материки. Только не разрушайте мир, к которому мы привыкли и который так любим.

Увы, их увещевания ничего не дали. Четверка юношей осталась непреклонной. Каждый из них считал себя достойным стать вождем. Ничто другое их не прельщало.

И вот настало время испытаний. Очень непростых. Замысловатых. Неординарных. Надо было на охоте сразить гигантского дикого вепря, от одного вида которого у обычного человека дрожали поджилки. Заманить в клетку хитроумную лису-проказницу, привыкшую обманывать любых животных – с крылышками и без, парнокопытных и прямоходящих. Проплыть через водоем, кишащий крокодилами и пираньями. Заставить зацвести кактусы, засохшие ещё несколько поколений назад. Но все претенденты справились с полученными заданиями так легко, будто щелкали семечки.

Тем не менее, каждый по-своему. Один – бросаясь вперед, очертя голову. Второй – после долгих раздумий и подсчетов. Третий – с надменной улыбкой на устах, будто делая всем одолжение. Четвертый – весело. Задорно. Играючи. Когда ускоряясь. А когда словно растягивая удовольствие.

И внешне они всё больше отличались, вторя особенностям своего нрава. При рождении, в младенчестве и даже тогда, когда они немного подросли, их можно было принять за близнецов. Теперь всё сделалось иначе. Один из них был широк в плечах. Другой возвышался над остальными, точно каланча. Третий – извивался лозой, беря гибкостью и сноровкой. Четвертый – мог показаться щуплым, зато перемещался быстро, как молния.

Одного украшала копна рыжих, огненных волос. Второй – сошел бы за своего среди иссини черного воронья. Третий – казался порождением колосящихся полей. Четвертый, бросая вызов остальным, любил поглаживать полированный шар начисто выбритой головы.

У одного были тонкие чувственные черты лица. Другой казался вытесанным из дерева. Третий – мог бы поспорить статью с каменным изваянием. Четвертый – настолько быстро переходил от состояния эйфории к досаде, что о нём никто не мог сказать ничего определенного. И глаза у них были под стать – на все вкусы. Серые. Зеленые. Карие. Антрацитовые.

Поскольку ни одно испытание не выявило победителя, а ситуация грозила выйти из-под контроля, действующий вождь собрал ближайший круг и старейшин на военный совет. Такие совещания за ненадобностью никогда прежде не проводились. Однако необычность положения требовала нестандартных решений.

Совет безрезультатно заседал три дня и три ночи. А затем пришедший ему на помощь почетный Хранитель легенд, сказаний и артефактов вспомнил, что посреди Вечного Леса есть поляна. Она заколдована. Вечный Лес ревностно охраняет её тайну. На той поляне растет чудодейственный, волшебный цветок.

Больше о нём ничего не известно. Знание о его силе утрачено. Но из древних текстов следует – он сам выберет того, кто достоин сменить действующего вождя. Или примет иное решение. Потому что он – воплощение судьбы. Только он знает, кому оставить жизнь, а у кого её отобрать. Кого наказать, а кого наградить или помиловать.

Племя так и поступило. Взяв запас продовольствия, оружие и клетки с голубями, чтобы посылать время от времени домой весточку, четверка воителей отправилась на «поиски Грааля». Много на их долю выпало лишений. Много испытаний. Долго Вечный Лес играл с ними в прятки. Испытывал их настойчивость и решимость. Но ничем не смог их поколебать и, в конце концов, сдался.

Четверка в недоумении стояла посреди святилища. Вокруг возвышались неохватные тысячелетние деревья – ровесники вечности. Они снисходительно смотрели на людей, наслаждаясь их растерянностью. Посреди поляны росло четыре цветка – по числу тех, кто бросил вызов судьбе. Что делать дальше – или не делать – претенденты не знали.

И тут Вечный Лес заполыхал. Понарошку или по-настоящему, чтобы погубить их или ещё раз, напоследок, испытать, четверке было неведомо. Но огненное кольцо сжималось. Оно собиралось заживо поглотить их. Стало нечем дышать. От жара лопалась кожа. Спасения не было. И тут, как по наитию, один из них подскочил к цветку и вырвал его с корнем.

Держа цветок в руке, он сам превратился в факел. Страшный. Мощный. Всепожирающий. Покруче потрескивающих вокруг веток. Разлетаясь мириадами искр, он поднялся под самые облака, готовый поглотить беззащитную троицу. Но не успел.

Бывшие секунду назад таким легкими и безобидными, облака мгновенно почернели, набухли, слились в одну зловещую тучу без конца и без края, до предела заполнившую небо, и обрушились на Землю библейским потопом. По сравнению с ним давешний пожар казался детской игрушкой. Вода была повсюду. Она не уходила и не растекалась, а только прибавляла. Она кружила и бросала людей. Заливала глаза. Проникала в легкие. Душила и стискивала.

И тут второй из них подскочил к волшебному цветку и вырвал его с корнем. Тотчас же вся вода, в которой утопал Вечный Лес, и барахтались соперники, влилась в него. Наполнила его. Сделала столь же сильным и беспощадным, как девятый вал, который обрушивается на беззащитный берег. Но и он не успел расправиться с противниками.

Земля под его, их ногами задрожала. Вздыбилась. Пошла трещинами. Подбрасывая их, словно теннисные мячики, и норовя попеременно то поглотить, то разбить вдребезги.

Тогда наступила очередь третьего воителя. Вслед за двумя предыдущими он вырвал цветок с корнем и тотчас ощутил себя отцом-прародителем, кормильцем и повелителем всего сущего – бескрайними равнинами, зыбкими песками, безжалостными топкими трясинами. Наслаждаясь обретенным могуществом, он на уровне инстинкта изготовился принять в своё лоно соперников. Но его опередили.

Время остановилось. Взяло и остановилось. Как если бы у него был хозяин. Которым стал четвертый воитель, как только он сорвал последний из остававшихся колдовских цветов. Он был не в состоянии ничего сделать с природой по существу. Ничего изменить. Зато мог замедлить течение времени до летаргического состояния. Или, напротив, заставить его мчаться вперед с бешеной скоростью. Заходя за грань разумного. Или балансируя на ней. До умопомрачения. Всех и вся.

Земля, Вода, Огонь и Время бросились друг на друга. Сцепились в противоестественных объятиях, стремясь завладеть. Подчинить. Поработить. У них ничего не получилось. И не должно было получиться. Ведь они стали разными частями нашего мира, которые не могут жить, не могут существовать друг без друга.

Тогда они разорвали объятия. Поклонились друг другу, признавая поражение и несбыточность своих желаний. И разошлись в разные стороны, образуя четыре стороны света. Каждый из них забрал с собой по четверти прежде единого племени и образовал поселения в новых местах. По образу и подобию своему.

С тех пор все люди стали разными. По-настоящему разными. Непохожими. Чужими друг для друга. Инстинктивно стремящимися сбиться в стаю. Разорвать чужаков. Отгородиться от них. Противостоять напору или сопротивлению тех, на чью землю они пришли.

Дейн закончил свой рассказ. Он настолько увлёк его, что сказитель даже не заметил, когда дети уснули. Они мирно посапывали носами, распластавшись в постелях. Дейн же вновь и вновь переживал столкновение стихий. Как если бы всё это произошло с ним буквально вчера. А не сотни веков назад.

– Как мы позволили этому абсурду случиться, – корил он себя. – Ведь когда-то мы играли вместе. Вместе пили ключевую воду из источника. Вместе дергали девчонок за косички. Носились по становищу. Пересчитывали звезды, висевшие прямо у нас над головами – только протяни руку. Были одним целым. Одним племенем.

Может, пора остановить этот бесконечный и бессмысленный бег вспять от истоков. Пора разобраться в себе. Прекратить платить бесконечную дань смерти. Плодить горе и лишения. Понять. Простить. И начать сначала. С чистого листа.

Какая разница, кто будет вождем племени, если мы вчетвером сложимся в него и вновь сделаемся частями единого целого, даря миру долгожданное счастье, гармонию и спокойствие.

© Н.И. ТНЭЛМ