Джорджа Сороса невзлюбили в Восточной Европе


Венгерские законодатели озаботились влиянием НКО, подпитываемых из иностранных источников, на внутреннюю политику. Некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, не обладают «демократической легитимностью», заявил Золтан Ковач, официальный представитель правительства Венгрии, и указал на то, что представляемые ими финансовые отчёты не содержат всей информации.

«Эти финансовые документы не обеспечивают полноценную прозрачность, поскольку во многих случаях происхождение и источники поступления денег скрываются», – заявил Ковач. Он пояснил, зачем правительству требуется финансовая гласность: «В условиях демократии политическая власть получает свою легитимность через выборы, которые не должны подвергаться иностранному и непрозрачному вмешательству».

Выступая с радиообращением к нации 24 февраля, премьер-министр Виктор Орбан обвинил НКО с иностранным участием в том, что они провоцируют находящихся на территории страны беженцев на противоправные действия. Он добавил, что тем самым «эти международные организации, связанные в первую очередь с Джорджем Соросом, переступили черту».

Под колпаком венгерских финансовых аудиторов окажутся, в частности, отделения «Открытого общества», созданного Соросом повсеместно в странах Восточной Европы ещё в пору «холодной войны». По признанию этого талантливого финансового спекулянта, родившегося в Венгрии, но ведущего свою денежную деятельность по всему миру (правда, его компании, фонды и НКО запрещены во многих странах, в частности, в Китае и на Тайване), он «начал давать деньги диссидентам в странах, находившихся под коммунистическим правлением в 1980-е годы».

Нельзя исключать, что Виктор Орбан осмелел и бросил вызов мультимиллиардеру потому, что новый президент США Дональд Трамп, во-первых, не разделяет идеологию своего предшественника о «смене режимов» в странах, где ещё нет проамериканской властной элиты, а во-вторых, потому что уличные протесты лично против него в американских городах, по сообщениям прессы, финансирует тот же Сорос.

Стив Бэннон, один из ключевых стратегов при Белом доме, давно обвинял Сороса в том, что он пытается использовать миграционный кризис в Европе для дестабилизации всего континента, а также в финансировании противников Трампа.

Похоже, что симптомы возможной смены внешнеполитических приоритетов США взбодрили многих в Восточной Европе. Поднимается протестная волна, целящая в организации в статусе «иностранных агентов», которые занимаются вербовкой «агентов влияния» и манипулированием общественным мнением либо для оказания давления на власти, либо для создания условий для «смены режима».

«Мы готовим материалы о деятельности Сороса в Македонии, которые уже распространяются среди членов палаты представителей и сенаторов в Конгрессе США, а также передаются сотрудникам новой администрации США, которые близки к президенту США», – заявил Ненад Мирчевски, основатель местного движения «Остановить операцию «Сорос».

В конец января председатель социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгне заявил, что структуры Сороса, появившиеся в стране в 1990-е годы, «приумножили зло». Всё, что Сорос финансировал, «не принесло стране ничего хорошего».

Резче высказался македонец Мирчевски: Джордж Сорос «присутствует во всех странах Юго-Восточной Европы, где он пытается насадить марионеточные правительства, которые проводили бы в жизнь его агрессивную политическую идеологию».

Аналогичные антисоровские настроения и публичная критика деятельности его организаций, сообщает издание «Политико», всё чаще проявляются и в других странах – в Польше, Словакии, Сербии и Болгарии. Одна из причин, почему Сорос стал главной мишенью, считает один из научных сотрудников «Фридом Хаус», заключается в том, что он «стал олицетворять безликую глобализацию и вмешательство извне».

Вадим ВИХРОВ