Болгария: «Они не пройдут!»


В горной лесистой местности близ болгаро-турецкой границы можно неожиданно встретить небольшие группы мужчин крепкого телосложения, облаченных в «зелёнку». Это болгарские добровольцы-защитники «родной земли от исламского вторжения». Пожилые и молодые, они объединились в отряд, названный «БНО-Шипка», который действует уже четыре года.

«В виду полной бездеятельности нашего правительства, которое подчиняется (Ангеле) Меркель и впускает в Болгарию мигрантов, назвавших любую национальность, мы решили самостоятельно защищаться от террористов и иностранного вторжения, запланированного Эрдоганом в нашу страну и в Европу», – заявил репортерам итальянской газеты «Стампа» Владимир Русев, командир отряда из 65 добровольцев. Они сменяют друг друга на дежурстве, приезжая из многих городов Болгарии. Базируется отряд в посёлке Ясна Поляна, в 30 километрах от границы.

Военный пенсионер В.Русев заверяет, что его подчинённые не нарушают закон: они безоружны и никого не арестовывают, а просто охраняют территорию, предотвращая преступление, каковым является нарушение государственной границы.

После подписания договора между Евросоюзом и Турцией о сдерживании беженцев на турецкой территории в обмен на финансовую помощь Анкаре, «балканский путь» оказался перекрыт, и едва ли не единственным маршрутом, позволяющим мигрантам добраться до стран северной Европы, остаются Средиземное море и небольшая лесистая местность Болгарии.

В отряд входят представители самых разных профессий – есть даже адвокат-европеист, а также приверженцы нескольких вер, в том числе, мусульманин, опасающийся проникновения головорезов «Исламского государства» (запрещено в России. – Прим. ред. ). Защитников границы не успокаивают официальные данные о количестве беженцев в стране – всего 7-15 тысяч человек, один из самых низких показателей в Европейском Союзе. Впрочем, самостийные «пограничники» уверены, что в этом – их немалая заслуга. Ведь потенциальные иммигранты, которых торговцы живым товаром пытаются за немалые деньги переправить на территорию ЕС, увидев людей в камуфляже, немедленного возвращаются в Турцию. А если женщины или дети не хотят или не могут это сделать, «партизаны» В.Русева передают их местной полиции.

Однако существование подобного формирования вызывает недовольство международных гуманитарных организаций, представители которых в Болгарии считают его незаконным и требуют запретить официально.

Один из охотников на мигрантов был недавно задержан полицией после того, как обнародовал в социальных сетях момент поимки троих афганцев со своим участием. На видеокадрах чётко видно, что беженцы лежат на земле со связанными руками. Слышны голоса на английском языке: «Возвращайтесь в Турцию, вам здесь нет места!» Активный участник этой сцены, он же автор видеосъемки, вскоре оказался на свободе, поскольку болгарский судья не нашёл достаточных доказательств его вины. Однако прокуратура намерена опротестовать такой приговор в отношении гражданина, ранее судимого за мелкое хулиганство и проявление агрессивности.

По сообщениям СМИ, аналогичные отряды добровольцев действуют на границах Венгрии и Словакии.

Сергей ИЛЬИН