Португалия: увековечили при жизни


Маленький португальский остров Мадейра неожиданно замелькал в заголовках европейских газет: в конце марта небольшой местный аэропорт, имеющий международное значение, стал носить имя знаменитого футболиста Криштиану Роналду – уроженца местной столицы, города Фуншала.

Конечно, «суперзвезда» мадридского «Реала», один из лучших игроков в мире – любимец и гордость Португалии. Однако не только на Мадейре, но и во всей стране полемику вызвало решение назвать воздушную гавань именем соотечественника ещё при его жизни. К тому же Роналду всего 32 года, и неизвестно, как сложится его дальнейшая судьба…

Центральное правительство выразило недовольство – впрочем, довольно робко, и слегка пожурило автономные власти за такой преждевременный символический шаг. А те сослались, как обычно бывает в подобных случаях, на «волю народа». Ведь попытка противников собрать среди островитян необходимые полторы тысячи подписей, чтобы вынести спорный вопрос на обсуждение регионального законодательного органа, успехом не увенчалась.

Лиссабон «желает поставить под сомнение правомочность нашего правительства, избранного демократическим путём, самостоятельно решать такие вопросы», возмущенно заявил глава местного кабинета Мигел Албукерки.

В отличие от своего предшественника на этом посту, нередко проявлявшего сепаратистские настроения, он немало сделал для улучшения отношений с «большой землёй»; субтропический остров, привлекающий множество иностранных туристов, находится на расстоянии 970 километров от португальской столицы. Региональному правительству и без того приходится отбиваться от обвинений ряда португальских депутатов Европейского Парламента в том, что оно якобы превращает Мадейру в подобие «налогового рая» и одного из центров отмывания «грязных» денег.

Сторонники присвоения аэропорту имени самого знаменитого современного португальца ещё при его жизни настаивают, что это не только воздаст должное футболисту, приведшему сборную страны к победе на чемпионате Европы 2016 года во Франции, но и будет привлекать на его малую родину молодых туристов. В доказательство существования традиции приводятся аналогичные международные примеры: аэропорт польского Гданьска назван именем Леха Валенсы, на острове-государстве Аруба работает международный аэропорт имени королевы Нидерландов Беатрикс, а в американском штате Арканзас воздушная гавань в городе Литтл-Роке носит имена Билла и Хилари Клинтон.

К тому же в Фуншале в прошлом году был торжественно открыт принадлежащий Роналду отель, первый из запланированной сети. Он назван, как и следовало ожидать, «CR 7» – под этой аббревиатурой неоднократный обладатель «золотого мяча» известен футбольным фанатам всего мира. На Мадейре есть и музей Криштиану Роналду душ Сантуша Авейру, который привлекает немало его поклонников. Посетителей у входа встречает отлитая во весь рост бронзовая статуя молодого героя зелёных полей. Этот португалец, родившийся в бедном квартале Фуншала, стал в прошлом году самым высокооплачиваемым спортсменом в мире: он заработал около 88 миллионов долларов.

Мадейра – излюбленное место круглогодичного отдыха британцев и немцев. Однако, победа сторонников «Брекзита» на референдуме и последовавшее снижение обменного курса фунта стерлингов сократило наплыв гостей из Великобритании. В этих условиях, уверены региональные власти, надо всячески пропагандировать имя знаменитого земляка. Они собираются организовать соответствующие рекламные кампании в Британии, Соединённых Штатах и даже в Китае.

Андрей СМИРНОВ