Исландия снимает контроль над финансовыми операциями


Власти Исландии полностью отменили контроль над внешними финансовыми операциями, что стало формальным признаком окончания тяжелого экономического кризиса, который поразил эту северную страну в октябре 2008 года.

Она стала первой, попавшей под удар глобального кризиса, разразившегося в США. Тогда банковская система страны практически рухнула, исландская крона обесценилась вдвое, процент безработных по отношению к самодеятельному населению стал измеряться двузначной цифрой, доселе не имевшая долгов казна ощутила дефицит в размере 216 миллиардов крон (или 12% ВВП). Рейкьявику пришлось обратиться за помощью к Международному валютному фонду, ввести чрезвычайное законодательство и, в частности, прекратить свободу перемещения капитала за границу.

Такая мера, введенная 28 ноября 2008 года, коснулась всех – от частных лиц до иностранных компаний. Это должно было пресечь риск бегства капиталов за пределы Исландии, в частности, иностранных инвесторов, вложивших немалые деньги в ее банки – со спекулятивными целями. Для любой финансовой операции за пределами страны стало необходимо проходить через ее центральный банк, выполнять строгие процедуры. Например, если исландец собирался ехать в отпуск или в командировку за границу, он должен был предъявлять билеты, чтобы иметь возможность поменять валюту. А компании-экспортеры были обязаны передавать в ЦБ всю свою валютную выручку. В то время власти Исландии и большинство ее граждан полагали, что спасением от повторения валютных пертурбаций стало бы вступление в Евросоюз и переход на евро. Рейкьявик подал в Брюссель соответствующую заявку, начались переговоры.

С 2011 года, однако, положение в стране стало улучшаться. Возобновился экономический рост (в 2016 году прирост ВВП оказался одним из самых высоких в мире – 7,2%), произошла определенная диверсификация экономики (например, быстрое развитие получил туристический бизнес – в 2017 году ожидается 2,3 миллиона иностранных посетителей на 400 тысяч жителей страны). Правительству удалось договориться и с внешними клиентами исландских банков. В результате настроения в стране стали меняться, Исландия отказалась от планов вступления в Евросоюз и постепенно начала отменять введенные ограничения. Последнее перестало действовать только сейчас.

Андрей СЕМИРЕНКО