Безработица в еврозоне растет


Впервые с момента введения единой европейской валюты – евро – безработица в странах, которые на нее перешли, превысила 10% самодеятельного населения.

В целом, около 4 миллионов человек в результате глобального финансово-экономического кризиса потеряли работу в 16 странах еврозоны. По состоянию на ноябрь 2009 года официально безработными там были 15,7 миллиона человек.

Самые низкие показатели безработицы в зоне евро отмечены в Нидерландах, они составляют 3,9% самодеятельного населения, наиболее высокие – в Испании, где этот показатель достиг 19,4%. В экономически самой мощной стране этой части ЕС – Германии – не имели работу 7,6% самодеятельного населения.

Если рассматривать структуру европейской безработицы, то можно заметить некоторые существенные особенности. Так, безработица среди молодежи составляет 21% самодеятельного населения соответствующей возрастной группы, вдвое перекрывая средний показатель. Отмечается также сравнительно новое явление – выравнивание уровня безработицы среди мужского и женского населения. Если раньше среди женщин уровень безработицы был выше, сейчас это уже не так. Это объясняется тем, что в ходе нынешнего кризиса было ликвидировано много рабочих мест в традиционно мужских сферах применения труда, например, в строительстве или автомобилестроении.

Рост безработицы в ЕС в целом, включая зону евро, ожидался. Беспрецедентные усилия правительств, прежде всего, германского, по сохранению уровня занятости позволили смягчить этот удар. Подсчитано, что различного рода программами смогли воспользоваться в зоне евро 2,4 миллиона человек, причем, половина из них в Германии.

Эксперты полагают, что такое сокращение занятости подрывает возможность ускоренного выхода из кризиса. Потеря работы или страх ее потерять существенно тормозят внутренний спрос в этих странах, который в значительной мере мог бы способствовать восстановлению экономического роста и преодолению кризисных явлений.

Андрей СЕМИРЕНКО