Германия: старость – не радость


Число пожилых людей, которым угрожает бедность или жесткие ограничения, выросло в Германии за минувшие годы почти до 6 миллионов человек. Если в 2010 году к этой категории можно было отнести 4,9 миллиона людей в возрасте 55 лет и старше, то сейчас их насчитывается 5,7 миллиона. Таковы последние данные Евростата, к которым привлекла внимание депутат бундестага от партии Левых Сабине Циммерман.

Продолжим знакомство с показательными цифрами. В 2015 году 20,8% всех немцев старше 55 лет оказалось под угрозой бедности. Отметим, что в 2006 году таковых насчитывалось 18,2%. В целом по Европейскому Союзу эта доля ниже, чем в Германии – 20,7%. Едва ли этот результат можно назвать положительным итогом пенсионных реформ, не так ли?

Кто же попадает в угрожаемую категорию? Все те, чей доход составляет менее 60% от среднестатистического, и потому они зачастую не могут позволить себе приобрести товары повседневного спроса. А также те, кто живет в семье, где люди трудоспособного возраста лишены работы.

Как видим, по меркам Евростата таких в Германии ни много ни мало каждый пятый. Вот что об этом думает упомянутая Сабине Циммерман: «Нарастающая угроза бедности старшего поколения отражает все проблемы рынка труда и социальной сферы – высокую долю низких зарплат на германском рынке, высокий уровень безработицы среди пожилых людей и все чаще встречающиеся нищенские пенсии».

Сергей ПЛЯСУНОВ