Автомобилестроение отделалось испугом


Вопреки предсказаниям многих экономистов и банкиров, автомобилестроение Европы довольно уверенно выдержало удары глобального финансово-экономического кризиса, «отделавшись испугом», как признают аналитики.

Действительно, в 2009 году в странах Европейского Союза было продано 14,48 миллиона легковых машин, или всего на 1,6% меньше, чем в предыдущем. И это при том, что в первые месяцы прошлого года продажи упали в некоторых государствах ЕС примерно на 40%.

Как же удалось повернуть вспять столь опасную тенденцию? Благодарности заслуживают правительства, которые поспешили на помощь этой важной отрасли промышленности и экономики в целом.

В феврале прошлого года сначала власти Германии и Франции, а позднее – Великобритании, Италии и других стран оказали необходимую финансовую поддержку крупнейшим производителям автомобилей. И благодаря этой умело примененной «кислородной подушке» вскоре начался рост продаж.

Пока неясно, как будут обстоять дела в этом году – всё зависит от дальнейшего развития глобального кризиса. Правительства Италии и Великобритании размышляют, стоит ли продолжать помощь. Во Франции поддержка будет сокращена, а вот власти Германии уже решили отказаться от дополнительного финансирования этой стратегической отрасли современной экономики.