Главная > Дневник событий > Иммиграция > Ирландия: полку переселенцев прибыло

Ирландия: полку переселенцев прибыло

3
image_pdfimage_print

В минувшем январе в сравнении с тем, что было год назад, количество заявок на получение паспорта Ирландской Республики выросло на 74%. Симптоматично, что если из Англии, Уэльса и Шотландии желающих перебраться на ПМЖ на «остров пророков и поэтов» насчитывалось 6000, то только из одной Северной Ирландии их набралось 7000.

После референдума 23 июня 2016 года, на котором 52% британцев высказались за выход из Евросоюза (см. «Брекзит»: развод будет жестким и скоротечным», №1(117), 2017), произошел взрывной рост запросов от королевских подданных на переезд в Ирландию. Процедура упрощается тем, что любой, кто сможет доказать свои ирландские корни, будь то от родителей или дедушки с бабушкой (это окрестили «бабушкино правило» – “the granny rule”), довольно легко натурализуется как гражданин Ирландской Республики.

Уместно напомнить, что на следующий день после референдума таких обращений зарегистрировали более 4000, в то время как обычная норма – по 200. Такого напора со стороны репатриантов, в основном инициативу проявляют этнические ирландцы, никто не ожидал. Быстро закончились «корочки». Пришлось заказывать дополнительный тираж. В июле 2016 года число заполненных с этой целью анкет составило 7321, что превысило показатель 2015-го (4242). Все заявки сводились к одному прошению: получить паспорт Ирландской Республики.

Велика вероятность, что в случае «жесткого» варианта развода Британии с ЕС, Северную Ирландию отделит от Ирландской республики государственная граница, и пути двух частей острова разойдутся. Это может подстегнуть миграцию из Ольстера, возвращение к истокам, к дальним, а то и близким родственникам. Или, напротив, побудить ольстерских католиков искать новые способы воссоединения с исторической родиной.

Вскоре после прошлогоднего референдума Мартин Макгиннесс, политик от партии Шинн Фейн, заместитель первого министра Северной Ирландии с 2007 года (покинул свой пост в январе 2017 года), выступил с инициативой плебисцита для «воссоединения» Ольстера и Ирландской Республики. В качестве обоснования он указал, что Лондон утратил мандат на управление Северной Ирландией, коль скоро 56% жителей провинции выразили желание остаться в одной связке с континентальными европейцами.

Как и в случае с народом, разделенным ранее Берлинской стеной, в пользу воссоединения свидетельствует тот непреложный факт, что ирландцы, проживающие в стране со столицей в Дублине, и те из них, кто оказался после соглашения 1921 года на территории шести графств на севере «изумрудного острова», вошедших в состав Соединенного Королевства под названием Северная Ирландия (или Ольстер), чисто этнически ничем не отличаются.

На стороне «собирателей земель» и такой союзник, как международное право, которое квалифицирует ирландцев как «разделенный народ». Во-вторых, Соглашение Страстной Пятницы 1998 года предполагает, что Лондон может провести референдум о принадлежности Ольстера/Северной Ирландии, если появятся свидетельства того, что настроение большинства качнулось в сторону воссоединения с Ирландией. Официальный Лондон тогда бестрепетно включил этот пункт в документ, исключая вероятность изменения баланса сил внутри провинции, где численный перевес всегда был на стороне протестантов, переселенцев из Англии, убежденных «юнионистов», сторонников «унии» с Великобританией.

Официальная позиция властей в Дублине по перспективе «воссоединения» – сдержанная, но показательно, что премьер-министр Энда Кенни, выступая летом 2016 года в Дойле Эйрене (парламенте), сообщает ирландская газета «Айриш Экзаминер», выразил понимание тревоги, испытываемой родственниками (!) на севере, то есть в Ольстере, по поводу того, что в случае выхода Британии из ЕС они окажутся на обочине интеграционных процессов и выпадут из мега-проекта под названием «единая Европа».

Таким образом, если Ирландская республика сумеет избежать всех негативных последствий бегства Британии из семьи народов (см. «Почему Ирландия страшится «Брекзита», №2(118), 2017), и если во взаимоотношениях Лондона и Брюсселя будет искрить и замыкать, то «родственники» на севере могут составить еще одну волну переселенцев. Можно не сомневаться, в стране, откуда прежде только бежали в поисках лучшей доли, жителей Ольстера, как репатриантов, примут более чем радушно.

Владимир МИХЕЕВ

Кстати

По итогам 2016 года выяснилось: число переселенцев из Северной Ирландии выросло на 26,5% в сравнении с предыдущим годом и достигло 67.972, а аналогичная статистика по остальным трем частям Соединенного Королевства ещё внушительнее – взлёт на 40%, что составило 64.996. По совокупности получается, что 132.968 британских верноподданных вознамерились сменить свой статус и обосноваться в государстве, остающемся в Евросоюзе.

№2(118), 2017