Швейцария: хоть внукам повезло…


Вопреки запугиванию обывателей правыми популистами «угрозой национальной безопасности», швейцарские избиратели поддержали предложение облегчить предоставление гражданства третьему поколению иммигрантов в Альпийской республике. На состоявшемся в феврале референдуме свыше 60% участников сказали «Да» этой инициативе.

Волеизъявление большинства швейцарцев значительно изменяет иммиграционную политику страны: до сих пор получить её гражданство могли лишь иностранцы, вступившие в брак с аборигенами не менее чем шестью годами ранее. Правда, это условие распространялось и на тех, кто никогда не жил в Швейцарии.

«Подарок» избирателей внукам «понаехавших» уготован примерно 24 тысячам жителей, причём более половины из них имеют итальянское происхождение, а остальные – выходцы преимущественно из Балканских стран и Турции. Поправка в конституцию должна распространиться на претендентов на швейцарский паспорт в возрасте не старше 25 лет. Местом их рождения должна быть Швейцария, а в послужном списке – не менее чем пятилетняя учёба в школе. Дополнительные требования: кандидат в граждане Альпийской республики должен разделять её культурные ценности, владеть одним из четырёх государственных языков и не зависеть от казённой помощи, то есть, не быть нахлебником прижимистых аборигенов.

Итоги нынешнего референдума свидетельствуют о существенном сдвиге отношения к иммигрантам в швейцарском обществе: на аналогичном опросе в 2004 году это предложение нашло поддержку менее чем у 30% голосовавших.

Сергей ИЛЬИН