Увидеть свет в конце тоннеля


Испания остается одной из немногих стран Европейского Союза, которая пока не вышла из рецессии. Более того, в третьем квартале 2009 года спад составил 0,3%, тогда как в других государствах зоны евро экономический рост достиг 0,4%. Однако испанские власти не теряют оптимизма. По словам министра экономики Элены Сальгадо, «нет сомнения, что рост ВВП возобновится в будущем году, а в 2011-м это будет происходить еще активнее».

А пока правительство во главе с социалистом Хосе Луисом Родригесом Сапатеро одобрило пакет амбициозных реформ, направленных не только на выход из рецессии, но и на «изменение модели развития экономики Испании».

Эта пиренейская страна едва ли не наиболее сильно в ЕС пострадала от глобального финансово-экономического кризиса. Ей принадлежит печальный рекорд – безработица достигла 20% экономически активного населения. Причина всего этого была уверенно названа аналитиками: финансовые «пузыри» образовались из-за чрезмерной увлеченности испанцев строительным бизнесом, приобретением недвижимости, а также первоочередным развитием сферы услуг в ущерб другим отраслям экономики. Новая стратегия Мадрида предусматривает, в частности, устранение подобных перекосов, реформирование финансовой системы, модернизацию управления государственным сектором.

Однако пока никто не ожидает легкой жизни в 2010 году. По мнению экономистов, Испании необходимы серьезные структурные преобразования, которые потребуют немало времени и усилий.

Кстати
Длившийся целое десятилетие бум в строительстве жилья и торговле недвижимостью в кредит, который привел, как и в США, к образованию гигантского финансового «пузыря», во многом обязан сберегательным кассам Испании. Эта разновидность банков весьма популярна и влиятельна в пиренейской стране. Все 45 сберкасс очень успешно конкурировали с обычными банками, но накопили огромное количество «плохих» кредитов. По мнению главы Центробанка Испании Мигеля Фернандеса Ордоньеса, не менее трети сберкасс будут поглощены более сильными финансовыми учреждениями уже весной. Сберкассы обычно находятся в совместном владении региональных политиков, вкладчиков и служащих этих заведений.