Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Германия: бундескриминальамт ждёт наплыва «странствующих джихадистов»

Германия: бундескриминальамт ждёт наплыва «странствующих джихадистов»

14
image_pdfimage_print

Федеральное криминальное ведомство – общенациональный орган уголовной полиции, вся остальная служба охраны порядка находится в Германии в земельном подчинении, – призвала германские власти более серьезно подготовиться к «наплыву странствующих джихадистов из других государств и из Северной Африки».

С этим предостережением выступил в журнале «Шпигель» президент бундескриминальамта Хольгер Мюнх. Игиловские террористы уже не раз грозили, что будут по всему миру наносить удары по критически важной коммуникационной инфраструктуре, не говоря уже о «традиционных» кровавых террористических актах.

Х.Мюнх подчеркивает, что Германия больше не может позволить себе иметь различные технические и правовые стандарты. Прежде всего, он считает необходимым создать единый орган, на который будет возложена вся ответственность за координацию борьбы с терроризмом. Он, в частности, мог бы отвечать за то, чтобы при возникновении острой необходимости полицейские подразделения быстро перебрасывались из одной земли в другую. Кроме того, лица, признанные особо опасными в одной федеральной земле, автоматически получали бы тот же статус и во всех остальных, что позволяло бы обеспечить им повсеместный «ласковый приём».

Как видим, речь идет о древних как мир банальных бюрократических глупостях, вроде тех, когда преступнику достаточно было добраться до границы соседнего американского штата, чтобы преследователи, умиротворённо вздохнув, принимались ждать, пока злоумышленника объявят в федеральный розыск.

Тем более, что Х.Мюнх тут же предостерёг, что меры борьбы против терроризма не должны быть преувеличенными. К сожалению, из сказанного им очень трудно понять, какой именно подход он считает «взвешенным» и «укрепляющим правовое государство и его обороноспособность».

И, наконец, примечание для особо интересующихся статистическими выкладками. Сейчас федеральные и земельные власти ведут свыше 760 дел, по которым проходят более тысячи подозреваемых в совершении террористических действий. Это почти вдвое больше, чем в 2013 году. По данным бундескрминальамта, салафитская (ортодоксальная, крайне радикальная –  Прим. ред.) среда в Германии насчитывает свыше 9700 приверженцев, тогда как пять лет назад эта численность составляла менее 4 тысяч.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№2(118), 2017