Главная > Финансы & банки > Экономика > Греция: на пороховой бочке

Греция: на пороховой бочке

19
image_pdfimage_print

Международный валютный фонд в специальном исследовании назвал нынешнее греческое долговое бремя «невыносимым», а в долгосрочном плане – ещё и «взрывоопасным».

«Даже при полном проведении в жизнь реформ, одобренных в программе, госзадолженность и потребность в финансировании станут в долгосрочном плане взрывоопасными», – говорится в докладе, на определённое время снабжённом, по утверждению СМИ, грифом «для служебного пользования». Согласитесь, такие пиротехнические термины в финансовых документах встречаются нечасто, и само их использование уже говорит о многом. Для уменьшения долгового Монблана странам зоны евро МВФ рекомендует прибегнуть к «вызывающим доверие» мерам.

Дело в том, что эта организация своё участие в спасении Греции, уже не первый год барахтающейся под бременем неподъёмных долгов, ставит в зависимость от того, сможет ли страна выносить это именно в долгосрочной перспективе. Ведь в докладе называется поистине пугающая цифра: если не принять дополнительных мер, то долг Эллады вырастет до 275% валового внутреннего продукта. Чтобы этого не случилось, надо продлевать сроки выполнения платежей, иначе Афинам не выкрутиться.

Речь идет о том, чтобы срок выплаты был продлён для Греции аж до 2070 года, а расплату она начала только после 2040 года. Дело в том, что с 2008 года ВВП Греции упал на 25%, а безработица перевалила за 20% самодеятельного населения. Какие уж тут выплаты при таких-то показателях?

Вот и скажите, как можно после этого оценить эффективность программы помощи, один только третий пакет которой, утверждённый в 2015 году, составляет 86 миллиардов евро? Кстати, в этом пакете, в отличие от двух предыдущих, МВФ участия не принимает, хотя Германия всеми силами добивалась этого, как и сейчас добивается того, чтобы эта влиятельная организация, наконец, подставила своё плечо надрывающимся грекам.

Удастся ли уладить противоречия, остающиеся между МВФ и странами зоны евро? Пока что МВФ тянет кота за хвост, уже многие месяцы не завершая рутинную процедуру – проверку реализации программы помощи. А ведь в ряде стран, входящих в европейский валютный союз, в этом году предстоят выборы, и тема «новогреческой трагедии» может стать одной из центральных для предвыборных баталий.

Одна из таких стран – Германия. И начало стычкам по этой теме там уже положено. Например, глава Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер потребовал, чтобы долги Элладе простили, но при этом выставили её за порог зоны евро. «Понятно, что простить грекам долги просто необходимо. Но если это произойдёт, то уже за пределами зоны евро, то есть необходим «Грекзит», – заявил он в интервью радиокомпании «Дойчландфунк». Нет, в ЕС-то греки пусть остаются, великодушно продолжил он. Можно даже оказать им целевую помощь, к примеру, в реализации инфраструктурных проектов или для поддержки среднего класса. Заметим, что СвДП, пусть она по итогам прошлых выборов и оказалась за стенами германского парламента, на этот раз имеет весьма весомые шансы туда вернуться. А памятуя о её многолетнем партнерстве с главной политической силой страны – Христианско-демократическим союзом – глядишь, сможет даже рассчитывать и на какой-нибудь пост в кабинете министров.

К.Линднер, не прибегая к различным дипломатическим экивокам, открыто обвинил греков в том, что они водят европейцев за нос, а их премьер-министр Алексис Ципрас даже и не собирается проводить обещанные реформы. Посему лидер СвДП, дескать, и предлагает менять стратегию, раз уж прежняя не приводит ни к каким осязаемым результатам.

Как это ни покажется неожиданным, но в столь неподходящий момент вольнодумца Линднера поддержал действующий министр финансов, многоопытный Вольфганг Шойбле, который, впрочем, в прогреческих симпатиях никогда замечен не был. В этой компании не хватало только фрау канцлерин, но госпожа Меркель всё же воздержалась от того, чтобы присоединяться к столь откровенным нападкам.

Глава парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Томас Опперман выступил в роли кота Леопольда, подчеркнув, что именно в тот момент, когда «ситуация в Европе складывается столь трудно, кризисное обострение таит в себе опасности». «Именно поэтому я бы хотел отсоветовать господину Шойбле вновь вести открытую кампанию против Греции, подобно той, которую он уже вёл летом 2015 года», – сказал Т.Опперман. Ну да, ведь именно тогда главный правительственный финансист ФРГ пригрозил Афинам, что их временно исключат из европейского валютного союза.

Но и теперь Шойбле, человека с сильным характером, не так-то просто сбить с намеченной линии. Несмотря на недовольство партнёров по правящей коалиции, он продолжает гнуть своё: «Давление на Грецию надо сохранять, чтобы она проводила реформы и становилась конкурентоспособной. Иначе она не сможет оставаться в рамках валютного союза».

Шойбле очень хочется, чтобы МВФ продолжил выделять помощь страдающей Греции. Но эта организация даже внутри себя ну никак не может прийти к единому мнению. Скажем, руководству МВФ пока не удается достичь согласия в вопросе о том, надо ли требовать от Афин, чтобы был достигнут активный баланс государственного бюджета, равный 3,5% от ВВП. Некоторые из директоров, судя по всему, считают, что будет с Греции и полутора процентов, а достижение более высокой цели потребует от страны неоправданного напряжения сил.

В то же время, есть вопросы, по которым МВФ не согласен идти ни на какие послабления. Взять, к примеру, неоправданно, по мнению фонда, высокие траты на выплату пенсий или налоговую политику, все ещё сохраняющую множество исключений.

В общем, торг продолжается, как продолжается и сидение Греции на пороховой бочке, которое может закончиться как сравнительно благополучно, так и чем-нибудь таким, что хуже некуда.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№2(118), 2017