Впереди – долговая яма?


Европейская Комиссия бьет тревогу: к 2014 году государственный долг стран-членов ЕС может достичь 100% их ВВП, если правительства не вернутся к жесткой бюджетной и финансовой дисциплине.

В представленном в начале ноября полугодовом анализе положения дел в этой области авторы констатируют, что предпринятые государствами чрезвычайные меры по противодействию глобальному экономическому кризису негативным образом сказались на их бюджетах. Это стало обратной стороной медали успешной борьбы с рецессией, поразившей в разной степени всю планету.

Еще в 2007 году государственная задолженность стран зоны евро составляла 66% от их ВВП. Это – уже выход за рамки так называемых Маастрихтских критериев, которые должны соблюдать страны, переходящие и перешедшие на единую европейскую валюту. По действующим нормам, долг не должен быть больше 60% от ВВП.

В докладе Комиссии ожидается следующая динамика роста этого показателя: 84% в будущем году, 88,2% – в 2011 году и далее – до 100% к 2014 году, причем в дальнейшей перспективе долг будет продолжать расти. Названы также страны, долговые риски в которых особенно велики: Великобритания, Греция, Ирландия, Испания и Латвия.

Пока не ясно, как смогут правительства стран ЕС положительным образом отреагировать на предупреждение Брюсселя. На встрече на высшем уровне в конце октября лидеры «двадцати семи» пришли к выводу, согласно которому признаки восстановления экономики в Европе слишком слабы, и поэтому возвращение к бюджетной и финансовой дисциплине придется отложить до 2011 года.

Андрей СЕМИРЕНКО