Главная > Финансы & банки > Валюта > Испания: ностальгия по родной песете

Испания: ностальгия по родной песете

15
image_pdfimage_print

Прогуливаясь по некоторым старым кварталам Мадрида, можно совершить быстротечную экскурсию в прошлое, правда, в не столь отдалённое. Выбрав маршрут, который пока не догадались предлагать в испанской столице официальные гиды, можно посетить лавочки и магазинчики, в которых до сих пор принимают к оплате... старые добрые песеты! На эту валюту, 15 лет назад вытесненную вездесущим евро, продаётся почти всё – от свежеиспечённого хлеба до парфюмерии.

О своих не обмененных наличных многие испанцы вспомнили, когда в Европе разразился долговой кризис, сильно ударивший и по их стране. Когда заговорили чуть ли не о крахе единой валюты, мелкие коммерсанты проявили смекалку, пытаясь заманить покупателей объявлениями типа «У нас можно расплатиться даже песетами». Они воспользовались ностальгией, всё ещё испытываемой многими согражданами, которые пока хранят дома солидные суммы в старых деньгах.

По последней, на ноябрь 2016 года, оценке центрального банка этого королевства, у испанцев припрятана наличными сумма более чем в 273,2 миллиарда песет, а это – 1,642 миллиарда евро. Официальный обмен должен завершиться 31 декабря 2020 года. Альтернатива этой процедуре – израсходовать остающиеся заначки в торговых точках или кафе – стала своеобразной столичной модой. Владельцы самых разных заведений мгновенно пересчитывают плату по курсу на январь 2002 года, когда в обращении в странах еврозоны появилась в наличном виде единая европейская валюта.

Особенно охотно, по словам местных торговцев, песетами расплачиваются туристы из провинций, посещающие Мадрид. Владельцы лавок не считают за труд обменять выручку в Банке Испании. А вот некоторые их клиенты из глубинки страны уверены, что срок официального обмена уже завершен. Но на всякий случай они берут с собой в поездку «запасы» песет, в том числе обнаруженные в тайниках умерших дедушек и бабушек...

Андрей СМИРНОВ

№2(118), 2017