Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > Испания – Россия: взросление позади

Испания – Россия: взросление позади

23
image_pdfimage_print

Что дальше?

Испания и Россия отметили в феврале 40-ю годовщину со дня восстановления дипломатических отношений. Они были разорваны после поражения в 1939 году республиканцев в гражданской войне и прихода к власти диктаторского режима Франсиско Франко в этой пиренейской стране.

С незапамятных времен испанцы и русские испытывают взаимные симпатии, проявляют большой интерес к национальным культурам друг друга. Первые контакты между столь отдалёнными и непохожими странами зародились ещё в XVI веке. Однако официальные испано-российские контакты знали немало и взлётов, и падений…

Ещё при франкистском режиме начал исподволь, медленно, но неуклонно налаживаться двусторонний обмен в некоторых сферах. Первопроходцами были морские компании, торговые работники, а также журналисты из Испании и Советского Союза.

Подлинным прорывом стала договорённость об открытии постоянных корреспондентских пунктов информационных агентств ТАСС и ЭФЭ за семь лет до восстановления дипотношений. В Мадриде в 1970 году начал работать Михаил Васильевич Артюшенков (впоследствии известный латиноамериканист; умер в 2014 году в Москве в возрасте более 90 лет), а в советской столице – его коллега испанец Сельсо Кольяса.

Весомый вклад в развитие дружеских связей на уровне простых людей внесли так называемые советские испанцы – выросшие в СССР, эвакуированные во время гражданской войны дети, которых приютила наша страна. Некоторые из них предпочли не возвращаться на родину после восстановления демократии и живут в России до сих пор.

Сегодня Испания – одно из крупнейших государств Европейского Союза. Она стремится играть более заметную роль на международной арене, опираясь, в частности, на своё влияние в Латинской Америке. В Мадриде рассчитывают, что после выхода Великобритании из ЕС испанское влияние в Европе усилится.

№2(118), 2017