Италия: … так несчастье помогло


Минуло пять лет со дня одного из крупнейших кораблекрушений в истории мореплавания, однако виновник этой трагедии пребывает на свободе. Окончательный приговор ему не вынесен до сих пор.

Итальянская прокуратура потребовала для капитана пассажирского лайнера «Коста Конкордия» Франческо Скеттино 26 лет тюремного заключения вскоре после трагедии, случившейся 13 января 2012 года, в результате которой погибли 32 человека и 64 получили травмы. Единственным виновником гибели гигантского роскошного лайнера, на борту которого находились 4229 человек, признан его лихой капитан, приказавший совершить рискованный маневр у побережья тосканского острова Джильо. Более того, командир корабля промедлил в течение одного часа и 13 минут, прежде чем отдал приказ спасать людей с лежавшего на борту судна. И вопреки морским законам, он покинул судно в разгар эвакуации пассажиров.

Длительный судебный процесс по нашумевшему делу начался летом 2013 года и завершился в феврале 2015-го вынесением приговора: 16 лет тюремного заключения для Ф.Скеттино. Однако он остаётся на свободе, поскольку последняя инстанция – Верховный суд – не обнародовал своего вердикта до сих пор, и всё ещё считается открытым.

В минувшую пятилетку синьор Скеттино не терял времени даром. Из предполагаемого преступника он превратился… в популярного в Италии писателя! В вышедших в июле 2015 годы мемуарах под заголовком «Погружённые правды» бывший капитан отстаивает собственную точку зрения на катастрофу, возлагая вину на других участников того трагического события. Книга, написанная в соавторстве с журналисткой Витторианой Абате, выдержала уже несколько крупных изданий, и скоро увидит свет в переводе на иностранные языки.

А что же «Коста Конкордия»? Шикарный лайнер пролежал на боку на рифах почти два года, привлекая множество туристов. Весной прошлого года его удалось отбуксировать в порт Генуи, где корпус судна был разделан на металлолом. Только эта операция обошлась компании-владельцу в 600 миллионов евро…

Игорь ЧЕРНЫШОВ