Требуется жесткая финансовая дисциплина


Растущие государственные расходы на стареющее население на фоне нынешнего экономического кризиса обернутся тяжелой дополнительной нагрузкой для финансовых систем стран Европейского Союза. К такому выводу пришла Европейская Комиссия, распространившая подробный доклад на эту тему.

По мнению исполнительного органа ЕС, лишь пять стран из 27 не подвергаются серьезному риску. Эти счастливчики – Дания, Швеция, Финляндия, Эстония и Болгария. Риску среднего уровня подвержены Германия, Франция, Италия и Польша.

Брюссель предупреждает, что бюджетный дефицит Евросоюза уже в следующем году может достичь в среднем 7% ВВП, то есть, возрастет на 1% по сравнению с показателем текущего года. Этот доклад, как отмечает британская газета «Файнэншл таймс», обнародован в период деликатной дискуссии, которую ведут правительства «двадцати семи» по вопросу, как и когда отказаться от затратных антикризисных программ, способных увеличить совокупный государственный долг ЕС до 20 процентных пунктов за период с 2008 по 2010 год. Весомый вклад в эти тревожные показатели вносит демографическая проблема.

Однако эксперты Еврокомиссии заглядывают еще дальше, и их прогноз становится поистине устрашающим. Они заявляют: если темпы экономического роста в ЕС после рецессии вернутся к докризисным, но правительства не смогут восстановить жесткую финансовую дисциплину, то совокупный госдолг ЕС может подскочить до 100% ВВП уже в 2014 году и продолжит свой рост.

Кстати
В условиях обостряющегося финансового кризиса правительство Латвии своей главной задачей считает «сохранение социального мира».
К июню этого года экономический спад в балтийской стране за 12 месяцев превысил 18%, а безработица среди молодежи достигла примерно 30%. Многие европейские экономисты считают неизбежной значительную, не менее чем на 15%, девальвацию лата для поддержания экспорта. По внутриполитическим причинам власти Латвии не пошли на резкое сокращение социальных расходов государства, что позволило бы им получить очередной транш помощи в размере 7,5 миллиарда евро от ЕС, Международного валютного фонда и Швеции. Тем временем в газету «Свенска Дагбладет» просочилось конфиденциальное заявление министра финансов Швеции Андерса Борга, якобы предупредившего шведских банкиров о неизбежном провале переговоров с Ригой относительно предоставления ей спасительной помощи.