Румыния: коррупция вызвала политическое землетрясение


Поначалу это казалось всего лишь недопониманием сути решения правительства средствами массовой информации, однако вылилось в самые массовые протесты в Румынии со времени свержения диктатуры Николае Чаушеску в 1989 году. Социал-демократический кабинет министров зашатался и оказался в шаге от падения.

Политическое землетрясение в этой стране вызвало заявление министра юстиции о решении властей декриминализировать некоторые коррупционные преступления, дабы улучшить условия содержания преступников в перенаселённых румынских тюрьмах. Свою вину за вспышку гнева власти неуклюже попытались возложить на журналистов и оппозицию, которая «умело воспользовалась недопониманием и вывела людей на улицы».

Под напором массовых манифестаций протеста, не прекращавшихся в течение недели, Бухаресту пришлось отменить злополучный декрет. Он предусматривал освобождение от уголовной ответственности, если коррупционное преступление нанесло ущерб не более чем на сумму 44 тысячи евро – это стократная среднемесячная зарплата в Румынии. Более того, на свободу должны были выйти по амнистии около 2700 коррупционеров, среди которых – родственники и приятели членов правительства и видных политических деятелей.

Многие иностранцы, живущие в Бухаресте, называют коррупцию национальным видом спорта или хронической болезнью этой страны (см. «Румыния: пишите, зэки, пишите…», №2(107), 2016). За такие прегрешения в тюрьмах находятся не только политики и бизнесмены, но и актёры, «звёзды» эстрады, спортсмены. Некоторые нечистые на руку румыны умудряются даже получать мошенническими способами крупные субсидии из фондов Европейского Союза (см. «Румыния: как священник Брюссель объегорил», №11(115), 2016).

Нынешние события усилили напряжённость между президентом Румынии Клаусом Иоаннисом и исполнительной властью. Выступая в парламенте, глава государства заявил: «Румыния нуждается в прозрачном и предсказуемом правительстве, которое действовало бы при свете дня, а не ночью». Он пригрозил, что «если правительство не найдёт быстрого способа преодолеть созданный им кризис, то я проведу консультации в поисках решения этой проблемы». В знак протеста во время его речи зал заседания покинули многие депутаты от партий правящей коалиции.

Представители правоцентристской оппозиции попытались 8 февраля свалить кабинет министров, однако вотум недоверия был заблокирован парламентариями партий, обладающих большинством в законодательном органе.

Сергей ИЛЬИН