Испания: все больше «лишних рук»


Перед дверями бюро занятости в городах Испании не убывают очереди желающих получить хотя бы временную работу. Большинство из них – бывшие строители.

Под влиянием нынешнего экономического кризиса уровень безработицы достиг 18% самодеятельного населения – самого высокого показателя в странах Европейского Союза. При этом социальное обеспечение населения в Испании – одно из самых скупых.

Однако не все так плохо. В Испании главное сегодня – иметь постоянный трудовой договор, и тогда вы даже не заметите кризиса. Ведь работодатели охотно освобождаются от временно занятых «лишних рук», но при этом нередко даже повышают зарплату тем, кого эта мера не касается.

А вот попытки реформировать рынок рабочей силы пока безрезультатны: переговоры между предпринимателями и профсоюзами зашли в тупик, к тому же правительство не считает эту проблему приоритетной.

Большинство сегодняшних испанских бед вызваны тем, что в прошлом году лопнул гигантский финансовый пузырь, образовавшийся в результате невозврата кредитов, которые щедро выдавали банки на строительство жилья. Около миллиона квартир остаются непроданными. Правительству пришлось в спешном порядке изыскать для спасения финансовых учреждений 99 миллиардов евро. Нынешним летом дефицит государственного бюджета Испании достиг 12% ее внутреннего валового продукта.

Очевидно, что испанская экономическая модель в последние годы была слишком похожей на американскую, где по тем же причинам зародился глобальный кризис.