«Правые» деятели красивее «левых»?


Политические деятели и кандидаты в таковые из правого, консервативного спектра сил более красивы и привлекательны, нежели их соперники из левых и либеральных кругов, что не может не сказываться на симпатиях избирателей. Но при этом электорат первых придает физическому облику трибунов гораздо большее значение, чем традиционные избиратели, поддерживающие левых. Такое любопытное наблюдение попыталась научно обосновать группа исследователей из Швеции и Германии. И вот что у них получилось.

Дело в том, объясняют они в докладе на страницах «Джорнэл оф паблик экономикс», что более красивые люди обычно зарабатывают лучше, и поэтому менее склонны к перераспределению богатства, то есть, проще говоря – они скупее и консервативнее. Кроме того, их благоприятный внешний вид якобы привлекает наименее информированную часть избирателей.

Авторы анализа признают, что предыдущие подобные исследования в США уже выявляли непосредственную связь между физическими данными кандидатов и их рейтингом в избирательных кампаниях. Поэтому нынешнее было сосредоточено на влиянии, которое оказывает этот персональный критерий на поддержку тех или иных идеологических позиций кандидатов.

На этот раз эксперименты охватывали Европу, США и Австралию. Они однозначно показали: представители правых сил более симпатичны, и это побуждает голосовать за них, а, значит, и за выдвигаемые ими инициативы. Похожей точки зрения придерживается испанский психолог Антони Гутьеррес-Руби, опытный политический консультант. Он считает, что «красота человека в наших глазах делает его носителем правды. Красивое представляется верным, правильным и истинным, и это срабатывает, в том числе, в политике».

По его словам, не случайно, в частности, клиентам с отталкивающей внешностью труднее получить кредит в банке. Это пример того, что, как гласит народная мудрость, внешность обманчива; она может ввести в заблуждение не только простодушных избирателей, но и опытных банковских служащих.

В области политики к этому добавляется еще один важный переменчивый фактор, отмечает психолог. Речь идет о коммуникативности кандидатов, и здесь симпатичные люди, как правило, тоже имеют преимущество над соперниками.

Следует также учесть, что аналогичное исследование 2011 года пришло к однозначному выводу: телевидение в наше время добилось того, что слабо разбирающиеся в политике и малообразованные граждане в большинстве своём склонны голосовать за «красавчиков».

Не случайно и нынешний доклад связывает такую поддержку с кандидатами правых и консервативных сил. Учёные тщательно проанализировали этот феномен в Финляндии с её пропорциональной системой голосования. Они пришли к выводу: если на всеобщих выборах с их изобилием соответствующей информации внешность кандидатов почти не играет роли, то на региональных этот фактор обеспечивает почти двойное преимущество внешне привлекательным кандидатам. То есть, представителям правого спектра. Когда избирателям, симпатизирующим правым, кандидат неизвестен, они склонны, в конце концов, отдать свой голос именно ему, ориентируясь исключительно на внешность.

А чем же объяснить собственно «приличную» внешность? И на этот вопрос у группы социологов из Швеции и Германии нашёлся ответ. Оказывается, красоту предопределяют социальное происхождение, культурная среда, правильное питание – в общем, высокое качество жизни, которое зависит также от доступа к системе здравоохранения, занятий спортом… Естественно, всё это в немалой степени предопределяется финансовым доходом. На подсознательном уровне люди понимают это и тянутся к подобным персонажам. Более того, инстинктивно заранее считают их победителями в той или иной кампании, и охотнее делают ставку именно на них.

Исследователи провели дополнительный эксперимент. Они провели опрос по фотографиям некоторых кандидатов в депутаты Европейского Парламента, в конгрессмены США и Австралии. Оказалось, что снимки незнакомых политиков в подавляющем числе случаев были точно распределены респондентами по принципу «более успешный – менее успешный» и, соответственно, «правый – левый».

Социологи пришли к дополнительному выводу: хорошо выглядящие персоны более склонны воспринимать мир как место справедливое, поскольку с ними обращаются лучше, они добиваются более высокого статуса и они счастливее других. А частой причиной того, что люди симпатизируют левым силам, служит восприятие несправедливости этого мира.

Насколько точны эти выводы? В любом случае, тут есть над чем поразмыслить политическим консультантам и пиарщикам…

Александр СОКОЛОВ