Дания: снова появились лоси. Импортные


Такого не бывало ни больше, ни меньше как пять тысяч лет. Да-да, именно пять тысячелетий прошло, по мнению учёных, с тех пор как последний хозяин лесов – могучий лось – покинул Ютландский полуостров. Зато теперь уже около года они живут в этом королевстве в относительно дикой датской природе. В январе еще четыре лесных красавицы и один красавец были переселены в болотистые края Лилле Вильдмозе. Пока во владение им выделена территория в восемь гектаров. Справка для заядлых горожан: это площадь примерно одиннадцати футбольных полей.

Когда богатыри освоятся на новом месте, ареал их обитания будет увеличен до 21 квадратного километра. Экологи считают, что лоси, объедающие тонкие ветви кустов и деревьев, вносят серьезный вклад в поддержание природного ландшафта торфяных болот. Так что эксперты хотели бы видеть в этих местах еще больше сохатых – с пользой для экологического равновесия.

А что же самозваный царь природы? Пока вновь прибывших лосей приходится охранять от контактов с двуногими, но позднее, после акклиматизации, их можно будет наблюдать в естественной среде обитания. С тех пор как в этом месте поселились лоси, приток посетителей, желающих поглядеть на них, значительно увеличился. Правда, летом увидеть сохатых непросто, они проводят время в чаще. А вот по осени их приметить легче – и поодиночке, и стадом.

Свобода свободой, но сотрудники природного парка все равно будут приглядывать за зверями. В этом им помогут ошейники c датчиками Джи-Пи–Эс, надетые на животных.

Все лоси, ныне получившие датскую прописку, происходят из Южной Швеции, из провинции Сконе. Но скоро к ним должны добавиться германские собратья: парк Лилле Вильдмозе собирается получить трёх животных из Лаузица.