Главная > Дневник событий > Иммиграция > Италия: как затруднить «социальный туризм»

Италия: как затруднить «социальный туризм»

11
image_pdfimage_print

Лекарство от нелегальной иммиграции, от которой Италия страдает едва ли не сильнее всех в Европе, отчаянно ищут власти этой страны. Лишь за первые 12 дней 2017 года на Апеннинский полуостров прибыли не менее 729 незваных гостей – в три раза больше, чем за такой же период предыдущего.

Министр внутренних дел Марко Миннити представил депутатам парламента пакет мер, которые он считает более эффективными, чем действующие. Главная из них предусматривает, что мигрантам, ожидающим в Италии предоставления убежища, придётся в обязательном порядке заниматься общественно-полезными работами. Напомним, что именно к такому наказанию советские суды приговаривали дебоширов и тунеядцев… Пакет не содержит ответа на вопрос, что делать с подростками и детьми, которые приезжают в эту страну самостоятельно, без родителей, в потоках беженцев. Только в прошлом году полиция насчитала более пяти тысяч малолеток, но где они сейчас находятся и чем занимаются, неизвестно даже чиновникам из МВД.

Для обеспечения временной занятости мигрантов власти предлагают создать не более 100 компаний, причем, во избежание опасной концентрации приезжих, среди которых явно преобладают молодые сильные мужчины, в каждой будут трудиться на благо итальянского общества не более сотни человек. Разместить эти мини-предприятия планируется вдали от центра городов, по соседству с аэропортами.

Этим предосторожности не ограничатся. В каждой компании для надзора за порядком, идентификации личности и, в случае необходимости, высылки на родину должны служить по несколько полицейских. Внешней охраной будут заниматься солдаты, обученные борьбе с террористами. Разумеется, за соблюдением прав человека среди иностранцев будут внимательно наблюдать соответствующие «гаранты». В некоторых городах Италии похожие центры уже действуют, их придётся лишь модифицировать в соответствии с новыми нормами. В случае, если наработки МВД одобрит парламент.

Сергей ИЛЬИН

№1(117), 2017