Восточная Европа: взгляд эксперта


Восточноевропейские страны ЕС являются «регионом в мире, который вызывает наибольшее беспокойство», считает эксперт по Восточной Европе французского банка «БНП Париба» Александр Венсан.

В интервью парижскому экономическому журналу «Экспансьон» он обозначил некоторые узловые моменты, которые позволяют ему придти к такому выводу.

Он считает, что в этом регионе стали появляться признаки экономических трудностей еще до начала глобального кризиса, поскольку его экономики были глубоко разбалансированными за счет роста торгового дефицита и внешней задолженности. Как только в зоне евро начал сокращаться спрос, накопившиеся проблемы Восточной Европы стали всплывать наружу, поскольку экспорт стран доходил до 80% ВВП. Исключениями были Польша и Румыния, где наблюдался заметный внутренний спрос.

Нынешний 2009-й, а также 2010 годы, полагает французский эксперт, не обещают ничего хорошего региону. Инвестиции из-за рубежа вряд ли потекут широкой рекой, поскольку остаются неясными перспективы экспорта. Внутренний спрос тормозится еще больше ростом безработицы и сокращением доходов населения. Непонятно, за счет чего будут возвращаться взятые раньше кредиты. К тому же из-за границы вынуждены вернуться те, кто отправился туда на заработки, но теперь работы лишился. Наиболее сложными представляются в этом плане перспективы Румынии и Словакии.

А.Венсана особенно тревожит, что рост восточноевропейского региона в прошлом обеспечивался в особой степени отраслями, которые сейчас страдают больше других – недвижимость и автомобилестроение. Инвестиции в недвижимость в 2008 году сократились в Венгрии и Словакии на 80%, в Чехии на 60%, в Польше и Румынии на 40%.

Наконец, по его оценке, восточноевропейская часть ЕС, не перешедшая на евро, может столкнуться с новыми валютными проблемами, продолжится обесценение национальных денежных единиц. Рост платежных дефицитов, внешней задолженности, сокращение поступления капитала извне помогут этому. Из-за нарастающего спада, роста безработицы и других проблем под ударом может оказаться привязка к курсу евро валют стран, которые на такую привязку пошли, в первую очередь Болгария и Прибалтика. Однако отказ от этой привязки может обойтись этим странам еще дороже, заключает эксперт «БНП Париба».