Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Чтобы быть красивой…

Чтобы быть красивой…

19
image_pdfimage_print

Ну да, каждый взрослый человек знает продолжение этой французской поговорки: нужно страдать. В том числе и тогда, когда стремишься исправить неуместную скупость природы-матушки, пожалевшей материала для одного из самых важных с точки зрения дамской привлекательности мест.

Исправить дело в такой ситуации можно только с помощью силиконовых имплантов, что по нынешним временам стало едва ли не общим правилом. Правда, утверждают знатоки проблемы, здесь важно не скупиться, иначе вместо изящной груди можно стать обладательницей чего-то похожего на мешок с картошкой.

Видимо, в таком положении и оказались 20 тысяч француженок, поспешивших приобрести изделия компании «Поли имплант протез», сертифицированные вполне авторитетной организацией – германским Союзом технического контроля (СТК), точнее его рейнским отделением. Тулонский суд, рассматривавший эту тяжбу, принял решение в пользу истиц и присудил каждой из них выплату в 3 тысячи евро. И, поскольку компания уже разорилась, то выплату повесили на СТК, а это ни много ни мало 60 миллионов евро.

Союз, разумеется, подал апелляцию. Тем более что ему не впервой: в 2013 году тот же тулонский суд уже пытался содрать с него деньги на выплату 1700 пострадавшим дамам и целому ряду торговцев. Тогда этот номер не прошел, поскольку апелляционный суд Экс-ан-Прованса в 2015 году отменил приговор, постановив, что СТК добросовестно выполнил свои контрольные обязанности, не совершив при этом никаких ошибок. Справедливости ради надо отметить, что СТК всегда подчеркивал, что недобросовестный производитель ввёл его в заблуждение.

Мотивировочная часть нынешнего решения тулонского суда практически полностью аналогична прежней – от 2013 года. Поэтому СТК считает, что и в этот раз платить ему ничего не придётся. Слава богу, что французские правила, позволяющие требовать перевода истцам указанной в приговоре суммы независимо от подачи апелляции, на германскую организацию не распространяются. Борьба опять будет вестись до последней инстанции.

Однако куда более важная тяжба предстоит СТК в Европейском суде. Спор идет по поводу всё тех же имплантов, но на этот раз германская истица требует у союза 40 тысяч евро в компенсацию за моральные страдания. Верховный суд ФРГ уже занимался этим вопросом и направил дело в Люксембург, пожелав узнать мнение тамошних судей по ряду вопросов. Европейский суд подтвердил, что СТК должен платить только в том случае, если загодя знал, что продукция «Поли имплант протез» бракованная. То есть, если союз сам признается, что был в курсе махинаций французских изготовителей, накачавших импланты дешевым техническим силиконом, да еще так скверно, что они протекали, а то и вовсе лопались.

А вы говорите – красота…

Марина СМИРНОВА

№1(117), 2017