Падение Кельтского тигра


Долгие годы в Брюсселе считалось хорошим тоном приводить Ирландию в качестве примера истории успеха в ЕС. А отчего бы этого не делать, если до 2007 года темпы экономического роста в некогда бедной стране составляли 7% в год, а основные индикаторы были неизменно окрашены в успокоительный зеленый цвет?

С 1995 года уровень безработицы в этой стране традиционной трудовой эмиграции снизился к 2006 году с 20% до 4,5% самодеятельного населения, что как минимум вдвое лучше, чем в ряде ведущих стран ЕС. Благоприятный налоговый режим привлекал инвесторов и высокотехнологичное производство. Все шло просто замечательно, все были довольны, как вдруг игрушка, вместо того, чтобы по первому требованию привычно спеть «Все хорошо, прекрасная маркиза», мерзко хрюкнула и сломалась.

Первые признаки беспокойства возникли вслед за провалом американского рынка недвижимости: в Ирландии модель оказалась сходной. Финансовый кризис обнажил корень слабости этой модели – потребление сверх меры.

Шли первые месяцы 2008 года. Совокупный долг ирландцев достиг астрономических величин. Если пользоваться банковской терминологией, то овердрафт каждого ирландца составляет 100 тысяч евро. В этой маленькой стране проживает 4 миллиона человек, следовательно, совокупный долг достиг 400 миллиардов евро. Ранее 6 ведущих банков Ирландии охотно кредитовали всех желающих, значительная часть этих денег ушла на финансирование строительства. Только в 2005-2007 годах было построено 128 тысяч новых домов. Эта стройка казалась символом процветающей и счастливой страны, однако финансовый кризис, поразивший в первую очередь банковскую систему, эту иллюзию развеял.

В январе крупнейший «Англо-ирландский банк» был национализирован за один вечер. Об этом узнали из лаконичного пресс-релиза министерства финансов: «После консультаций с административным советом, правительство решило предпринять необходимые шаги для национализации банка». Еще десяток миллиардов евро был закачан в остальные 5 банков, но оказалось, что бочка – бездонная.

В октябре 2008 года, после двух кварталов подряд сокращения ВВП, Ирландия официально вступила в период спада. Только за день 29 сентября курсы акций Дублинской биржи упали на 13%. Постепенно кредитование экономики остановилось, реальный сектор остался без денег, начались увольнения и сокращения производства.

Тревожные сообщения поступают со всех фронтов. Вот недавно заговорили о возможном энергетическом кризисе, поскольку запасов топлива в Ирландии хватит на 50 дней вместо рекомендуемых 90. Лондонская «Таймс» раздобыла соответствующий доклад ирландского министерства энергетики и пугает, что в случае энергетического кризиса эта страна не выживет.

Правительство Брайана Коуэна вынуждено принимать драконовские меры. До 2010 года надо сэкономить 15 миллиардов евро, в том числе 2 миллиарда – немедленно. Все госслужащие, включая дворников и пожарных, будут получать зарплату в среднем на 7% меньше. Снижаются счета, которые имеют право выписывать за свои услуги частные врачи, снижаются даже священные для католической Ирландии, где запрещены аборты, пособия на малолетних детей! Пробуждение Кельтского тигра и его столкновение с жестокими реалиями экономики оказалось весьма тягостным.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ