Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Финляндия: не зарастёт народная тропа…

Финляндия: не зарастёт народная тропа…

28
image_pdfimage_print

Многие европейские историки считают местом рождения бывшего Советского Союза вовсе не Санкт-Петербург, а второй по значению город Финляндии – Тампере. Именно там состоялась судьбоносная встреча двух стратегов большевистской революции и будущих советских вождей – Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Они временно скрывались в этом городе от преследования царской охранки.

Встреча проходила в помещении Зала трудящихся в 1905 году, и оказала значительное влияние на дальнейшее развитие событий в России, Европе и мире. Сегодня это место остаётся одним из немногих подобных музеев, сохранившихся в странах Европы. Причем его довольно активно посещают не только финны, помнящие о том, что именно правительство Ленина предоставило независимость их стране в 1917 году, но и иностранные туристы. Хотя многие жители Финляндии сегодня понимают, что обеспечить суверенитет бывшей российской провинции «кремлёвский мечтатель» решил в надежде на скорую революцию в этой стране. В 1918 году в Финляндии вспыхнула гражданская война, в которой победу одержали, вопреки надеждам Москвы, сторонники капитализма…

Экспонаты Зала трудящихся в последние годы сильно изменились. Теперь музей оборудован современными мультимедийными средствами. А главное – радикально трансформировалась идеология галереи: она подробно повествует, в частности, о проявлениях жестокости в период правления Ленина и о репрессиях против инакомыслящих в сталинском Советском Союзе. Так, начертанный на одной из стен знаменитый лозунг Сталина «Жить стало лучше, жить стало веселей» проиллюстрирован панорамной фотографией политических заключённых в северном лагере. Пожалуй, наибольшая часть экспозиции посвящена теперь не всегда простым финско-советским отношениям.

В Финляндии музей Ленина был создан в 1946 году с личного одобрения Сталина, а главные экспонаты предоставила Москва. С той поры он служил своеобразным святилищем для многочисленных партийно-государственных делегаций из СССР и советских туристов. В свое время в нём побывали и Хрущев, и Брежнев.

Апогея посещаемости музей достиг в 1986 году, в разгар «холодной войны»: более 24 тысяч человек приехали в Тампере, чтобы ознакомиться с экспонатами. После распада Советского Союза он перестал служить местом поклонения, а экспонаты стали привлекать лишь любознательных людей. Без государственной поддержки музей оказался на грани закрытия.

Однако нашлись энтузиасты, решившие переосмыслить цель и задачи этого заведения, чтобы спасти его для потомков и сделать интересным молодому поколению. Им удалось убедить министерство культуры и местные власти выделить деньги на полное переоборудование музея и приобретение новых экспонатов, рассказывающих о двусторонних отношениях соседей в прошлом и по сей день. В музей снова потянулись посетители: за пять месяцев 2016 года в нём побывали около 12 тысяч человек.…

Евгений ОРЛОВ

№1(117), 2017