Водка… из молока


Двое технологов из испанского местечка Торрелавега в течение полутора лет пытались разработать метод, обеспечивающий более длительную сохранность молока и молочных продуктов. Однако вместо этого изобрели способ производства высококачественной водки из коровьего молока.

Рубен Лейвас и Давид Мартинес Прието очень довольны такой «ошибкой». Они официально продают уже около 20 тысяч литров 40-градусной в год. Запатентованный секрет своего изобретения они, естественно, не раскрывают, но говорят, что для производства этилового спирта крепостью 96 градусов используют дрожжи, полученные с помощью натуральной кефирной закваски, и позволяющие извлекать лактозу. Жидкий продукт проходит неоднократную перегонку. Затем спирт в нужной пропорции разбавляют родниковой водой, и «Водка Сидерит Лакте» готова. На один литр чистого спирта требуется от 9 до 14 литров коровьего молока.

Качество испанской водки подтверждает приз «Спиритс эвардс компетишн», полученный в городе Сан-Франциско, США.

 

Аттестат благонадёжности?

Паспорт – мечта путешественника! Именно таким «волшебным ключиком» обладают граждане Германии: он позволяет им безвизовое посещение самого большого числа иностранных государств. Точнее – 157-ми: немцы могут пересекать их границы абсолютно свободно либо автоматически получить визу прямо в аэропорту, сообщает соответствующее исследование, результаты которого опубликованы в Лондоне.

Второе место по способности свободно открывать чужие границы поделили паспорта Швеции и Сингапура. На третьем – документ сразу восьми государств: Великобритании, Дании, Финляндии, Франции, Испании, Швейцарии, Норвегии и США. Ну а наименее приемлемым для властей подавляющего числа стран является афганский паспорт. Он позволяет безвизовое пересечение границ лишь трёх государств – Гаити, Микронезии, Сент-Винсента и Гренадин.

 

Кто радуется «Брекзиту»

Решение большинства британцев покинуть Евросоюз чревато многими непредсказуемыми последствиями, но одно из них уже стало полной неожиданностью. «Брекзит» вызвал резкий рост спроса на шотландский виски.

Сразу после референдума, проведённого в июне прошлого года, спрос на этот традиционный шотландский напиток взлетел до небес, говорят его производители. Некоторые производители утверждают, что заказы возросли на 300% по сравнению с предыдущим годом.

Причина – немедленно последовавшая за этим шагом британских избирателей девальвация фунта стерлингов на 9% к евро и на 15 – по отношению к американскому доллару. Главными импортёрами виски остаются США и Франция.