Македония: ни шага в сторону от нестабильности


Прошедшие в Македонии в декабре 2016 года парламентские выборы не станут событием, которое позволит стабилизировать политическую жизнь в этой крохотной бывшей югославской республике с 2-миллионным населением. Она по-прежнему останется расколотой пополам, хотя правящие ею уже 16 лет националисты с минимальным отрывом и опередили оппозиционеров от социал-демократов.

Про эту бедную страну, затерянную в гористой местности между Болгарией, Сербией, Грецией и Косово, вдруг снова вспомнили в 2015 году. Она стала одним из главных транзитных маршрутов для ближневосточных беженцев в Западную Европу. В самой Македонии тогда вспыхнули антиправительственные выступления, вызванные скандальными разоблачениями массового прослушивания правительственными органами телефонных разговоров. Премьер-министр Никола Груевски, управлявший страной с 2006 года, был вынужден даже покинуть этот пост, хотя остался самым влиятельным деятелем в стране.

Случайно или нет, но по времени эта история совпала с планами строительства через страну в глубь Европы российского газопровода из Турции, и китайской железной дороги из греческого Пирея. Эти планы, сулившие невиданные инвестиции, получили тогда поддержку македонских властей, но вызвали недовольство Брюсселя и Вашингтона.

В события в стране тогда вмешались США и ЕС, которые заставили правительство договориться с оппозицией и подписать летом 2015 года соглашения, позволившие разделить контроль над некоторыми ключевыми государственными институтами.

Нынешняя предвыборная кампания была, по свидетельству очевидцев, истеричной. Правящая партия делала упор на достижения, в первую очередь, экономические (ВВП растет на 3% в год, а безработица за 10 лет снизилась с 36% до 24% самодеятельного населения). Оппозиционеры сделали ставку на разоблачение коррупции. В положении третьего радующегося были представители строго ориентированного на США албанского меньшинства, составляющего до трети населения страны.

Новая расстановка политических сил отражает хрупкое равновесие, сложившееся в Македонии. Оно может быть в любой момент нарушено под влиянием внутренних или внешних факторов.

Светлана ФИРСОВА