Франсуа Фийон – это Тэтчер французского покроя


Что сулит Франции католик-реформатор

Сын нотариуса, напоминающий внешне провинциального мелкопоместного (по терминологии XIX века) буржуа. Правоверный католик. Папа пятерых детей и дедушка троих внуков. Человек строгих моральных устоев. Консерватор по складу характера, но революционер по убеждениям, готовый на радикальную перестройку социальных и экономических фундаментов, устаревших и не отвечающих требованиям ужесточившейся конкуренции в глобализованном мире.

Оппоненты снисходительно указывают Франсуа Фийону (см. «Франция: правые определились с кандидатом в президенты» , №11(115), 2016) на несоответствие образа поборника перемен с послужным списком. Пять лет на посту первого министра при президенте Саркози – это не кот начхал, а где признаки неортодоксального мышления и благотворные последствия для общества смелых управленческих решений? Таковые не обнаружены. И тем не менее, кандидат от «Республиканцев» имеет все шансы сыграть роль и Барака Обамы, и Дональда Трампа, сумевших заворожить часть электората обещанием сделать невозможное, а именно – сделать жизнь лучше, хотя и не для всех и каждого.

В этом Франсуа Фийон (ФФ) похож на заокеанских политиков, особенно на 45-го президента США, не убоявшегося в ходе предвыборной кампании настраивать против себя целые социальные страты и этнические общины. Обескураживающей удалью отличается и месье Фийон, взявший обязательство осуществить радикальные реформы, которые поначалу в обязательном порядке приведут к росту напряженности в обществе и только затем к всеобщему благоденствию.

По когтям можно узнать льва. А по идейному багажу политика, способного получить почти монаршие полномочия как президент Французской республики, составить представление как о нем самом, так и о том, что станется с вверенным ему государством. Программные тезисы ФФ озвучены и детально пережеваны аналитиками как доброжелательными, так и предвзятыми. Круг предпочтений и образ мыслей известен. Что можно и нужно вычленить как родовые признаки потенциального президентства Франсуа Фийона? По пунктам.

 

I.   Экономика

В компактной упаковке весь набор предлагаемых реформ сводится к следующим ключевым предложениям, в подкладке которых угадывается «кровавый подбой» социального дарвинизма с его принципом – выживет сильнейший.

•  Отказ от интенсивного государственного регулирования экономикой и снижение доли госсектора

Сейчас госсектор создает товаров и услуг суммарным объемом 56-57% ВВП. Цель Ф. Фийона: уменьшить госсектор до 49% ВВП, что сопоставимо с показателями других стран Евросоюза

•  Сокращение госрасходов на 100 млрд. евро

Первым делом вивисекции подвергнутся статьи расходов на социальное обеспечение, что даст экономию в 50 млрд. евро. Повышение пенсионного возраста до 65 лет позволит сэкономить 20 млрд. евро на протяжении пяти лет. Реформа здравоохранения прибавит еще 20 млрд. евро.

Остальные 10 млрд. евро будут извлечены в результате либерализации рынка занятости и путем сокращения выплат по безработице. Сейчас 2,7 млн. зарегистрированных безработных имеют право получать свою зарплату в течение 24 месяцев (максимум). ФФ хочет установить потолок пособий – не более 75%   от прежней зарплаты, а также усложнить ситуацию для тех, кто довольствуется этим и не предпринимает усилий для того, чтобы найти новую работу.

Расчет строится и на том, что армия лишних людей рассосется по мере восстановления устойчивого экономического роста. Главное в этой схеме, что все сходится. По крайней мере, если автоматически суммировать все названные цифры.

Считающийся ультра-либеральным мозговой трест Ifrap убежден, что у правоцентристского президента Фийона все получится: к 2022 году долг сократится до 91% ВВП.

•  Ликвидация в госсекторе 500 тыс. рабочих мест

Спустя всего несколько часов после утверждения кандидатуры Ф. Фийона в качестве претендента на Елисейский дворец, зампредседателя Национального фронта Флориан Филиппо в телеинтервью назвал его хладнокровным «агентом капитализма», который уничтожит полмиллиона рабочих мест и тем самым «обескровит» Францию. Реформа рынка занятости по Фийону станет продолжением политики «аскетизма», навязываемой Евросоюзом, добавил месье Филиппо, и станет примером торжества «варварского глобализма».

•  Повышение НДС и адресное снижение налогов для бизнеса

Добавление 2% к НДС   не распространится на товары первой необходимости. В основе лежит стройная концепция: бюджет нужно наполнять поборами не с тех, кто производит, а с тех, кто потребляет. Задумано снизить и налоговую нагрузку на бизнес. Корпоративный налог во Франции составляет 33,3%,   что выше, чем в среднем в Евросоюзе(23%).

•  Повышение пенсионного возраста с 62 до 65 лет

Несмотря на общую тенденцию старения и изменение баланса между работающими налогоплательщиками и пенсионерами-иждивенцами в пользу последних, удержание в категории «трудоспособного населения» лиц в возрасте от 62 до 65 позволит к 2020 году, по прогнозам, сократить дефицит пенсионного фонда до всего 0,2% ВВП.

•  Не 35, а 39 рабочих часов в неделю

Удлинение «барщины» коснется только наемных работников в государственном секторе. В частном секторе этот пункт контракта останется предметом переговоров между работодателем и работником, но рабочая неделя не может быть более 48 часов, как установлено законодательством ЕС.

Критики справедливо указывают на противоречие: каким образом государство найдет дополнительные средства для оплаты 39 часов, если идефикс Фийона – сократить дефицит бюджета и накопившиеся долги?

•  Медицину – в частные руки

Месье Фийон предлагает закрыть ряд госпиталей и больниц, ограничить действие государственной медицинской страховки только тяжело больными, пустить частные фирмы в сферу страхования здоровья – и тем самым сэкономить для бюджета не менее 20 млрд. евро. Существенная деталь: для малообеспеченных, по плану ФФ, все же будет сохранена государственная финансовая поддержка.

Аргументы в пользу реформы также названы: хотя медицина высоко котируется гражданами – в одном из опросов они посчитали ее главным конкурентным преимуществом Франции перед другими странами Евросоюза, в течение ближайших лет она морально устареет и будет изношена на четыре пятых. А между тем инвестиционных средств для модернизации системы здравоохранения взять неоткуда.

Такая мрачная перспектива не по душе французам, и они твердо ставят поддержание качественной медицины на первое место среди приоритетов власти. Они считают это важнее создания новых рабочих мест, борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности, внутренней и внешней, решения проблем с иммиграцией и системой образования.

Журнал левого толка «Обс» опубликовал портрет Фийона в операционной маске с подписью: «Хирург Фийон хочет ампутировать систему медицинского страхования». Продавить столь непопулярные меры, снижающие гарантии сохранения здоровья миллионам граждан, будет совсем непросто.

•  Вернуть домой сбежавшие капиталы

После того, как в 1989 году ввели т.н. «налог солидарности» на крупные состояния, многие богатые французы предпочли укрыть свои деньги в других юрисдикциях, с более комфортными условиями. Налог касался только тех, чье состояние превышает 1,3 млн. евро. В 2013 году через этот механизм перераспределения богатства в казну было выплачено 4,3 млрд евро, а в 2014-м 5,2 млрд евро.

Месье Фийон полагает, что недальновидно распугивать обладателей больших накоплений. «Нужно строить французский капитализм, во Франции и для Франции», – говорит он, аргументируя еще и тем, что в это время «иностранные пенсионные фонды скупают наши лучшие активы, финансируя (хорошую жизнь) жителей Техаса». Его рационализаторское предложение: плоская шкала налогообложения для богачей в размере 30%   – и на этом точка.

•  Разбудить дух предпринимательства

Предполагается законодательно закрепить право начать собственную предпринимательскую деятельность за всеми, кто достиг 16 лет. Цель, как минимум, увеличить эту долю «хозяйствующих субъектов» на 500.000, а то и на миллион. Как следствие, возрастет конкуренция. Розовоперстая мечта, которой публично присягнул Франсуа Фийон, имеет четкие макроэкономические показатели: к 2022 году снизить безработицу до 7%   и за десять лет превратить Францию в самую крупную экономику в Европе.

 

II.   Внутренняя и внешняя политика

Не приходится сомневаться, что поддержка западных департаментов, где сильны консервативные настроения, а католическая церковь пользуется немалым влиянием, будет вознаграждена будущим президентом. Тем более что Франсуа Фийон всегда делал акцент на семейных ценностях и твердых моральных принципах, прописанных в заповедях. Внутри партии Республиканцы есть своего рода фракция под названием «Здравый смысл», выступающая в роли хранителя христианских нравственных устоев.

Хотя ФФ не будет покушаться на закон об однополых браках, принятый в 2012 году, он категорически против того, чтобы такие пары имели право усыновлять и удочерять приемных детей. ФФ также против медицинского вспомоществования лесбиянкам, чтобы они становились матерями, а также против самой практики суррогатных матерей. В октября он направил письмо католическим епископам, подчеркнув, что семейные ценности лежат в основе всех его политических проектов.

На внешнеполитическом треке любитель гоночных автомобилей, похоже, будет пытаться одновременно следовать по разным векторам. С одной стороны, он пугает глобалистов и атлантистов своим примирительным тоном и щедрыми авансами в адрес России (см. «Способен ли Франсуа Фийон на «перезагрузку», №12(116), 2016). С другой стороны, ФФ выступает как радетель ускорения интеграционного процесса «единой Европы». Он хочет образовать правительство только стран еврозоны, повысить оборонный потенциал сообщества и закрыть внешние границы для непрошенных гостей.

У себя дома ФФ предлагает «поставить под контроль» то, чем живут мусульманские общины во Франции, и откуда получают финансирование их мечети. Все должно быть «прозрачно», по его словам, что читается как готовность плотно и в реальном времени вести учет и контроль поведения иноконфессиональных граждан. ФФ в интервью католическому интернет-изданию «Христианская семья» подчеркнул, что эти меры призваны не допустить на французской земле того, что вслед за С. Хантингтоном называют «конфликтом цивилизацией».

В сентябре вышла книга авторства Ф. Фийона под названием «Победить исламистский тоталитаризм» («Vaincre le totalitarisme islamique»), где он утверждает, почти как Джордж Буш после 11 сентября 2001 года, что Франция находится «в состоянии войны» с радикальным исламом. Он считает, что осужденных террористов нужно лишать французского гражданства. Цитата: «С появлением Исламского государства (Ирака и Леванта) мы стали жить в другом измерении».

Для того, чтобы покончить с ИГИЛ, по мнению Ф.Н Фийона, необходимо порушить «дипломатические табу», а именно – вступить в союз с Москвой и Тегераном.

 

III.  Штрихи к портрету

Самые выразительные подробности о личности Франсуа Фийона уже прописаны в материале «Франция: правые определились с кандидатом в президенты»  (см. №11(115), 2016) в подрубрике «Кто Вы, месье Фийон?».

Остается добавить пару штрихов. Месье Фийон – щеголь. Любит одеваться со вкусом. Ценит дорогие костюмы. Люксовую итальянскую обувь. В его гардеробе есть даже красные носки от Гаммерелли, поставщика Святого Престола, которые имеют право носить исключительно кардиналы. Его жена – из Уэльса. Этим объясняется то, что ФФ весьма сносно, хотя и с акцентом, изъясняется на английском.

 

IV.  Прогнозы

Шансы на занятие высшего поста в Пятой республике у Ф. Фийона велики, но исход выборов не предрешен. Иногда его называют англичанином, родившимся, по недоразумению, во Франции. Ссылаются на его откровенно восторженные слова в адрес Маргарет Тэтчер, которой он готов подражать, если судить по опорным пунктам задуманной им социально-экономической реформы. Он даже признался в ноябре, что готов начать войну со своими профсоюзами, как поступила первым делом «железная леди», войдя во власть.

В этом для ФФ кроется опасность. Недаром газета левого толка «Либерасьон» в редакционной статье от 12 декабря 2016 года на свой лад интерпретировала смысл задуманной перестройки по Фийону: «Чтобы все стало лучше во Франции, нужно чтобы богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее».

Более того, разглядывая сегодня пейзаж после битвы – после разорительных, как оказалось, тэтчеровских реформ, число ее обожателей среди островитян скукоживается год от года (см. «Бритты пожинают плоды реформ имени Тэтчер», №10(114), 2016). А во Франции само понятие «тэтчеризм» равнозначно некоей непристойности, о чем в приличном обществе не говорят, чтобы не оконфузиться.

Само собой разумеется, что для победы на выборах в мае 2017 года Ф. Фийону понадобится мобилизация всех сторонников без исключения. Против него будут поборники «этатизма» и «дирижизма» – активного государственного регулирования экономикой, и часть бизнеса, зависящего от заказов и субсидий правительства, и профсоюзы, все еще отличающиеся боевитостью и сплоченностью, и госслужащие, коих он намерен резать по-живому, и множащийся электорат Национального фронта (НФ), за который ныне голосуют напуганные ползучей исламизацией страны представители еврейских общин, и записные либералы, и представители нетрадиционной сексуальной ориентации, и так далее.

Франсуа Фийон, по словам одного активиста НФ, – это «Тэтчер и Рейган в одном флаконе». Тэтчерист французского розлива? Не воспримут ли ФФ как прокисшее вино сомнительного происхождения с пагубным послевкусием (см. «Маргарет Тэтчер вздернула Британию на дыбы», №4(76), 2013)?

Но месье Фийон интуитивно чувствует: французы, как он выразился еще в 2007 году, понимают, что государство оказалось «банкротом», будучи не в состоянии справиться с новыми вызовами. А потому избиратель психологически готов к тому, чтобы «услышать правду». А это уже первый шаг к принятию «шоковой терапии» с элементами хирургического вмешательства, что сулит Франции президентство Фийона.

Владимир МИХЕЕВ