ОЭСР и ЕС прогнозируют серьезный спад


Спад в индустриально развитых странах окажется дольше и глубже, чем предполагалось раньше, он может охватить также экономики таких быстро развивающихся рынков, как Китай и Индия, считают представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского Союза (ЕС).

Выступая в Париже, главный экономист ОЭСР Клаус Шмидт-Хеббель и генеральный директор директората по экономическим вопросам Европейской Комиссии Марко Бути высказали мнение, что выход из кризиса, возможно, произойдет не раньше 2010 года.

По словам М.Бути, в январе будет опубликован прогноз развития экономики стран зоны евро, и он будет пересмотрен в сторону большего ухудшения оценок, чем это делалось в первых версиях документа несколько недель назад. Он выразил сомнение, что предлагаемый Брюсселем пакет стимулирования экономики приведет к ускорению выхода из кризиса и к его смягчению.

К.Шмидт-Хеббель со своей стороны отметил, что ОЭСР готовится пересмотреть свой недавний прогноз сроков завершения кризиса, продлив продолжительность спада, как минимум, на квартал – до 2010 года. При этом пик безработицы эксперты этой организации, объединяющей 30 промышленно развитых стран мира, ожидают в 2010-11 годах, когда число безработных в этой зоне возрастет на 8 миллионов человек.

№12(28), 2008