Сколько в Евросоюзе нелегалов?


Европейская Комиссия прекратила процедуру рассмотрения нарушений Грецией и Италией установленного порядка сбора отпечатков пальцев иммигрантов для европейской системы «Евродак», накапливающей эти данные.

Одновременно Брюссель признал, что подавляющее большинство мигрантов, пробивающихся в европейский рай через итальянское побережье, являются нелегалами. Член Еврокомиссии по проблемам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что среди этих людей 4 из 5 покидают родину по экономическим мотивам, что даёт возможность отнести их именно к этой категории.

Он также отметил, что не планируется расширять список стран, выходцы из которых получают (теоретическое) право на распределение между государствами ЕС в качестве беженцев.

По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, по состоянию на 7 декабря 2016 года через центральную часть Средиземного моря в Италию попали 174 296 мигрантов, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Большинство из них происходят из стран к югу от Сахары: 21% из Нигерии, 12% из Эритреи, по 7% из Судана, Гамбии и Кот д’Ивуара. Кроме эритрейцев никто их этих людей, по евросоюзовским правилам, не подлежит распределению внутри ЕС, поскольку они считаются как раз экономическими мигрантами. Следовательно, итальянцы должны разбираться с ними сами.

Да и механизм перераспределения мигрантов, который подвергается бешеной критике во многих странах ЕС, по существу не работает. По данным из Брюсселя, в ноябре, объявленном рекордно успешным по части перераспределения мигрантов, из Италии перенаправлен 401 человек, а всего за время официального существования этой программы – 1 406 человек. В рамках программы перераспределения Болгария предложила принять у итальянцев 140 человек, Литва – 60, Польша – 35, Чехия – 20, Эстония – 8, а Венгрия и Словакия – ни одного. Предложить-то предложили, но на практике не взяли никого. Д.Аврамопулос признает, что никаких мер против нарушителей пока не принимают.

Светлана ФИРСОВА